Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Номерной фонд ростовских гостиниц к 2012 г вырастет почти на 50%

08:07, 27 октября 2009

Номерной фонд гостиничных комплексов Ростова-на-Дону к 2012 году вырастет на 42% по сравнению с 2008 годом, сообщил начальник отдела развития туризма городской администрации Владимир Бородай.

«В настоящее время номерной фонд гостиниц составляет 3,6 места. По оценкам экспертов, к 2012 году номерной фонд увеличится на 1,5 тыс. мест», - сказал он на заседании круглого стола пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону. Совсем недавно в городе открылся Radisson SAS Don Hotel на 81 номер; после реконструкции открылся «Амакс Конгресс отель» на 247 номеров.

В настоящее время компания «Донинтурфлот» совместно с гостиничной сетью Kempinski приступили к разработке проекта реконструкции гостиницы «Московская». «В 2010 году планируется ввести в эксплуатацию гостиничный комплекс Don Plaza. «И если не произойдет каких-то форс-мажорных обстоятельств, также в следующем году в Ростове появится отель Sheraton», -сказал В.Бородай, добавив, что серьезный интерес на сегодня проявляют гостиничные сети Hilton и Marriott.

В 2008 году в гостиницах города было размещено 332 тыс. человек, что на 13% больше по сравнению с 2007 годом.

Говоря о реализации программы развития туризма, г-н Бородай отметил проекты, связанные с развитием туристско-рекреационных зон.

«Первая зона - остров «Зеленый», расположенный на 300 га земли, уже отдан компаниям для развития парков, зон отдыха, строительства пансионатов, развлекательных комплексов в акватории Дона. Безусловно, эти проекты достаточно емкие, поэтому сроки реализации будут растянуты на несколько лет», - сказал представитель горадминистрации.

Вторым проектом является историческая часть города, с которой начинался Ростов-на-Дону - так называемая «Солдатская слобода». «Сегодня этот проект концептуально обсуждается со специалистами, историками, архитекторами, поскольку данная тема достаточно сложная. Необходимо делать пешеходные зоны, восстанавливать фасады зданий», - отметил Владимир Бородай.

Третий долгосрочный проект - Левенцовский археологический комплекс или «Донская Троя» - исторический памятник, датируемый III тысячелетием до нашей эры. «Проект очень емкий по финансированию. Когда он будет концептуально утвержден, думаю, мы сможем презентовать его так, чтобы привлечь и ростовских, российских, и зарубежных инвесторов», - сказал г-н Бородай.

Он отметил, что в следующем году будет принята программа развития туризма в Ростове-на-Дону на 2011-2013 годы. Ее основной целью станет формирование бренда города.

Директор Ростовского регионального туристско-информационного центра Андрей Серов в ходе круглого стола сообщил, что совместно с городской администрацией реализуют проект по созданию и внедрению интерактивного программного продукта для создания комфортной информационной сервисной среды для жителей и гостей города и области. В рамках проекта до конца года в аэропорту, железнодорожном вокзале и конгресс-отеле Don Plaza будут установлены терминалы (информационные электронные киоски), через которые можно получить любую справочную информацию о городе, событиях, гостиницах, транспортных маршрутах.

«Сейчас ведется доработка этого продукта, чтобы добавить в него еще один раздел - защита прав потребителя. Вся информация размещается на русском, немецком английском языках, потом будет добавлен французский. А в перспективе для расширения функционала терминалов планируется объявить тендер и выбрать одну из крупнейших платежных систем. Таким образом, через эти терминалы можно будет получать не только справочную информацию, но и оплачивать услуги», - сказал г-н Серов. Стоимость проекта составляет 500 тыс. рублей. Разработчиком программы является ООО «Интернет-Фрегат» (Новочеркасск).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно