Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На пути в Бельгию россиянам мешает визовой барьер

08:41, 27 сентября 2012

Бюро по туризму и конгрессам Брюсселя Visitbrussels собрало в Москве профессионалов рынка на презентацию тур-услуг столицы Бельгии – Workshop & Showcase Brussels. Брюссель – далеко не новое для россиян направление, однако большинство наших соотечественников бывае в этом городе в основном проездом либо с деловыми визитами. Что обидно, поскольку столица Бельгии – настоящая сокровищница европейской древности и культуры. Сердце города – Большая площадь – входит в число жемчужин мирового наследия ЮНЕСКО. А приехать в Брюссель и не нанести визит бронзовому «Писающему мальчику» считается просто неприличным.

«Сейчас турпоток из России в Брюссель растет, однако, в основном это MICE-туристы, а также состоятельные граждане, так называемые клиенты категории «люкс», – отметил в разговоре с корреспондентом RATA-news представитель Visitbrussels Жульен Дескрю. Между тем бюджет поездки, по его мнению, сегодня позволяет сделать Брюссель доступным более широкому кругу туристов. У многих брюссельских отелей есть симпатичная практика снижения цен с пятницы по воскресенье, когда в городе спадает деловая активность. В Брюсселе насчитывается 13 «пятизвездочных» отелей, 46 – уровня 4* и 54 – 3*. Компактность исторического центра позволяет осмотреть основные достопримечательности за два-три дня. Кроме того, прогулка по городу без труда совмещается с шопингом на любой вкус и кошелек.

Брюсселю сегодня ничто не мешает быть круглогодичным направлением. Российские туристы могут долететь сюда прямыми рейсами авиакомпаний Brussel Airlines и «Аэрофлота». При этом в городе всегда происходит что-нибудь интересное – в общей сложности порядка 15 тыс. различных мероприятий ежегодно. В 2012 году, по словам г-на Дескрю, основной акцент сделан на гастрономию, ведь Брюссель – город, где очень уважают высокую кухню, а потому даже в дешевых кафе готовят так, словно у них полно мишленовских звезд.

Туроператоры, однако, по-своему оценили перспективы Брюсселя в качестве самостоятельного направления. Большинство участников рынка сходятся в том, что развитию массового туризма в Бельгию мешают сложности в получении визы. Сроки оформления бельгийского «шенгена» в отдельных случаях растягиваются до полутора месяцев. «Именно поэтому россияне предпочитают посещать Брюссель в основном в составе комбинированных туров, оставляя на Бельгию минимальное количество дней, чтобы иметь возможность получить визу другой страны Шенгена», – пояснила руководитель направления индивидуальных туров по Европе компании «Карета» Лидия Цыганова.

Руководитель направления стран Бенилюкса компании «ПАК групп» Анна Овчаренко также пока не видит Брюссель в качестве самостоятельного турпродукта. «Чаще всего Бельгия идет в одном пакете с Германией, Голландией, Нидерландами или Францией. При этом на Брюссель в ходе поездки, как правило, отводится не более одного-трех дней», – замечает эксперт. Успешному развитию направления на российском рынке, по мнению г-жи Овчаренко, отчасти мешает слабая информационная поддержка, отсутствие рекламы. В частности, Брюссель до сих пор не имеет своего представительства в России, в отличии, например от другого бельгийского региона – Фландрии.

С этой точкой зрения согласна генеральный директор турфирмы Milart Travel Людмила Лесниченко. Она считает, что в ближайшее время Брюсселю вряд ли удастся изменить свой нынешний статус направления для индивидуалов, чему способствуют и достаточно высокие цены на авиабилеты по маршруту Москва-Брюссель – порядка 14 тыс. рублей в оба конца.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно