Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Законодательство изменят ради развития экотуризма

07:51, 27 августа 2010

Развитие экологического туризма и инфраструктуры национальных парков в РФ требует инвестиций и изменений в законодательстве. Об этом заявил глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев на рабочей встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. «Необходимы и трансформация законодательства, и финансирование строительства инфраструктуры, чтобы людям было где разместиться, где поездить, где остановиться в плохую погоду. Совместно с комитетом по природопользованию Госдумы подготовлены поправки в законодательство», – сказал г-н Трутнев, отвечая на вопрос главы правительства о том, что необходимо сделать для достойного содержания охраняемых природных территорий и развития экологического туризма.

Министр отметил, что подготовленные поправки находятся на рассмотрении в правительстве. По его словам, на которые ссылается РИА «Новости», они «предоставляют все эти возможности, в частности, возможности инвестирования в строительство инфраструктур национальных парков». «Что же касается заповедников, то там, естественно, может работать только государство. В этой части нами разработана программа строительства инфраструктуры в наиболее приоритетных заповедниках Российской Федерации, в самых красивых уголках. Я бы очень просил поддержать и изменения в законодательстве, и помочь с финансированием строительства инфраструктуры, потому что это самые красивые, самые лучшие места нашей России», – сказал глава министерства.

Юрий Трутнев отметил также, что в Российской Федерации одна из крупнейших в мире систем особо охраняемых природных территорий, в частности, есть 101 заповедник, 41 национальный парк, 69 заказников. «В то же самое время функция экологического просвещения, туризма, просто чтобы люди имели возможность любить природу, любить Родину, к сожалению, выполняется недостаточно», – сказал г-н Трутнев. По его словам, «инфраструктуры в особо охраняемых природных территориях мало, она устарела и совершенно не соответствует требованиям сегодняшнего дня». «Кроме того, и в законодательстве очень нечетко прописаны возможности как строительства инфраструктур национальных парков, так и вообще экологического туризма и посещения заповедников», – отметил г-н министр, добавив, что функцию экологического туризма в заповеднике могут выполнять только частные разовые экскурсии.

Владимир Путин поинтересовался, сколько человек посещают Долину гейзеров на Камчатке и сколько – подобные места в США. «У американцев в Йеллоустонском национальном парке Долину гейзеров ежегодно посещают 2 миллиона человек. Долину гейзеров в Российской Федерации посещают 3 тысячи человек. Причем ограничения по посещению – это как раз тот самый не упомянутый в законе экологический туризм и соответствующее состояние инфраструктуры Долины гейзеров», – ответил Юрий Трутнев на вопрос премьера.

В США национальные парки приносят $14,5 млрд. в год. Г-н министр выразил уверенность в том, что, если сегодня проинвестировать национальные парки, заповедники, то это не только поможет людям ознакомиться с самыми прекрасными уголками нашей страны, но и вернет эти деньги в бюджет в последующий период.

Премьер, комментируя сообщение главы Минприроды, подчеркнул, что важнейшим приоритетом остается сохранение природы, и работа по внесению изменений в действующее законодательство должна быть завершена вместе с экологическими организациями. Вместе с тем он отметил, что изменения в законодательство и дополнительное финансирование необходимы. «Сейчас мы находимся как раз в самой середине бюджетного процесса, давайте вовремя скорректируем наши планы. В целом вы мне докладывали: нужно будет лет на пять миллиардов пять-шесть. Давайте сделаем первый шаг – первые необходимые деньги на 2011 год выделим и завершим работу над внесением изменений в закон в осеннюю сессию», – сказал Владимир Путин. При этом он отметил, что в России в заповедниках запрещена вся хозяйственная деятельность, а в национальных парках она на отдельных территориях разрешена, и уточнил, что эти подходы меняться не будут.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно