Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов

08:07, 27 августа 2008

Госкорпорация «Олимпстрой» должна была назвать участников первого инвестконкурса на возведение олимпийских объектов в Сочи. Но оказалось, что на строительство ледовых арен и дворца спорта (каждый лот включал также гостиницу), не было подано ни одной заявки.

Большинство опрошенных участников рынка, включая «Альтиус Девелопмент» Олега Дерипаски, компанию «Снегири» Александра Чигиринского и ИГ «Покров» были в курсе данного тендера, но решили не участвовать в нем.

«Покров» (владеет пансионатом «лазурный берег» в Имеретинской низменности) получил от «Олимпстроя» приглашение подать заявку, рассказал президент инвестгруппы Николай Крайнов. «Согласно постановлению правительства № 991, строительство спортивных объектов должно финансироваться из госсредств, а затем передаваться в управление «Олимпстроя», - напомнил он. - Ведь окупаемость гостиниц может составлять 8 лет и выше. А спортивных объектов – 12 лет и до бесконечности. Даже пара: спортивный объект и гостиница может окупаться более 20 лет».

Коммерческий директор «Снегирей» Дмитрий Шмелев считает, что спортивную составляющую можно считать видом обременения для инвестора: «В Сочи максимальный процент обременения или доли города, устраивающий девелопера, находится в пределах 23%, а по предлагаемым лотам этот порог был превышен».

По словам одного из участников рынка, крупных инвесторов лоты могли бы заинтересовать только землей. Но в лотовой документации не были обозначены земельные участки с кадастровыми номерами, права на которые получил бы инвестор, выигравший тендер, так как генплан города до сих пор не утвержден.

Пресс-секретарь Минрегионразвития Федор Щербаков не удивлен исходом сбора заявок: «Во всем мире ледовые арены являются не окупаемыми и строятся за счет государства, однако мы должны были попробовать найти на строительство подобных объектов частные деньги. В случае с рядом подобных объектов нам это уже удалось: мы привлекли к строительству «Интеррос», «Газпром», «Базэл».

«Олимпстрой» стремился сэкономить государственные деньги и привлечь частные инвестиции. Но проекты оказались слишком масштабными для потенциальных инвесторов», - объясняют в пресс-службе «Олимпстроя». Теперь будет отдельно проведен конкурс по гостиничным лотам, спортивные же проинвестирует сам «Олимпстрой», а на конкурсе выберет генподрядчика. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно