Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэрофлот“ старается предотвратить новую забастовку

08:07, 27 августа 2001

В минувший четверг, 23 августа, руководство «Аэрофлота» направило письма руководству Профсоюза авиационных специалистов (ПрАС) и заместителю председателя Комитета труда и занятости Правительства Москвы В. Романову в ответ на полученное 21 августа предупреждение о начале коллективного трудового спора между работодателем и работниками авиакомпании. Администрация авиакомпании предлагает образовать примирительную комиссию по рассмотрению коллективного трудового спора, установив число представителей – четыре человека от каждой стороны. Таким образом «Аэрофлот» опровергает выдвигаемые в его адрес лидерами ПрАС обвинения в нежелании начать разработку мер по улучшению условий труда работников Авиационно-технического центра (АТЦ).

Как сообщает Департамент по связям с общественностью «Аэрофлота», после признания майской забастовки работников АТЦ незаконной руководство авиакомпании подготовило предложения по совершенствованию системы зарплаты работников АТЦ. Правление ОАО «Аэрофлот» приняло решение о передаче функции материально-технического обеспечения самолетов в АТЦ. Сделаны кадровые перестановки в самом АТЦ и Службе главного инженера. Совет директоров «Аэрофлота» утвердил план специальных мероприятий, направленных на улучшение организации труда в техническом центре.

Как отмечает член Правления ОАО «Аэрофлот», директор департамента по правовым вопросам Борис Елисеев, именно ПрАС, проведя внеочередную конференцию профсоюза, своими действиями приостановил планомерно развивавшийся процесс реализации мероприятий по коренному преобразованию управления и производства в АТЦ. Борис Елисеев напоминает, что решение вопросов, составляющих «План первоочередных мер по улучшению труда и укреплению производственной дисциплины в АТЦ», не может быть осуществлен только администрацией компании, он требует активного участия всех работников на всех уровнях, в том числе сотрудников АТЦ. В обращении к членам ПрАС руководство «Аэрофлота» призывает работников АТЦ к конструктивному взаимодействию.

 Вместе с тем, как сообщил нам руководитель ПрАС Виктор Клещенков, ни один из пунктов соглашения, подписанного в конце июня администрацией авиакомпании и руководством профсоюза, не выполнен. В частности, техники, по-прежнему, недовольны зарплатой. По мнению ПрАС, она должна составлять до 60% от зарплаты летчиков, которые сейчас получают до 70 тыс. руб. в месяц. Максимальный же заработок техников – 10 тыс. руб.

 Пока неясно, согласятся ли техники на участие в примирительной комиссии. По словам г-на Клещенкова, этот вопрос будет обсуждаться после того, как руководство «Аэрофлота» определится, какие из требований забастовщиков оно признает.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно