Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прокуратура Судака запретила брать деньги за проход к морю

08:07, 27 июля 2009

Судак, Июль 24 (Новый Регион – Крым, Максим Заболотный) – Прокуратура Судака опротестовала решения местных властей, которые санкционировали сбор денег с отдыхающих за проход к морю и природным достопримечательностям. Ушлые коммерсанты незаконно возвели заборы, чтобы было легче собирать с туристов дань, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

О заграждении проходов на пляжи, к горе Алчак-Кая и мысу Чабан-Кале в прокуратуре узнали из жалоб туристов и местных жителей. Причем платить людям приходилось за воздух, солнце и воду, так как ушлые «предприниматели» не благоустраивали огороженные территории и даже не убирали мусор. Как показали результаты проверки, у сборщиков денег не было правоустанавливающих документов на землю, их деятельность никто не контролировал.

Решения властей, разрешающие поборы с туристов, опротестованы. Проводятся проверки. Ранее на аналогичные нарушения реагировали прокуроры Евпатории и Ялты.

Напомним, 10 июля председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко распорядился отменить все решения министерств и республиканских комитетов о введении платы за посещение коммунальных пляжей и туристических объектов в Крыму. Арендаторы пляжных территорий игнорируют требования властей. В поселке Николаевка курортники, попытавшиеся пройти на пляже бесплатно, были избиты охранниками.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно