Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Республика Корея: Gangnam style по-русски

08:27, 27 июня 2014

Продолжаем рассказ о поездке нашего корреспондента в Южную Корею по приглашению Национальной организации туризма Кореи.

Еще одно любопытное место в Сеуле – ручей Чхонгечхон. В центре города когда-то протекала маленькая речка, на берегу которой испокон веков собирались прачки и стирали белье. В 20 веке власти решили упечь ее под землю –дескать, мешает. А несколько десятилетий спустя передумали: красивый же ручей-то был.

Восстановительные работы, начавшись в июле 2003 года, продолжались 25 месяцев. Тем не менее, проект оказался очень успешным. Теперь Чхонгечхон – одна из главных достопримечательностей столицы: речушка с переброшенными через нее многочисленными мостиками, красочными фонтанчиками и яркой ночной подсветкой очень полюбилась и туристам, и местным жителям.

Другая популярная прогулочная зона – не слишком длинная улица Инсадон с многочисленными закутками и переулками с обеих сторон, где спрятались десятки традиционных ресторанов, чайных домов и кафе. Ну и, понятно, магазинов и сувенирных лавок тут не счесть.

 

Хотя, конечно, многолюдье улицы в вечерние часы может слегка испугать. По крайней мере, тех туристов, кому не доводилось бывать в Стамбуле. Однако в этой толпе немало и интересного: тут вам и христианские песнопения, и мини-митинги, и даже бесплатные обнимашки.

И, пожалуй, лучший в стране фастфуд! Рыба и морепродукты в кляре, лепешки из сладкого рисового теста с начинкой и без, чипсы из кальмаров, шашлычки, десятки видов лапши, закуски «в коробочке» из крабов и мидий… Все поразительно дешево и невероятно вкусно. Кстати, имейте в виду, что отравиться купленной на улице едой в Корее практически невозможно: о гигиене и качестве продуктов здесь очень заботятся. А продавцы, помня о том, что не все туристы – любители жгучего перца, обязательно поинтересуются, какой соус предложить к кушанью: «спайси» или «нон-спайси»?

Галереи – особая ценность Инсадона: их здесь около сотни, полных шедеврами разных областей традиционного искусства, от картин до скульптур. А еще именно на этой улице расположено здание популярного театра «Нанта», куда мы и направились в последний вечер.

Представление впервые состоялось здесь в октябре 1997 года. Знаменито оно тем, что с момента появления собрало больше всего зрителей за всю историю театрального искусства страны. Созданное специально для иностранцев, «Нанта» с неуклонно возрастающим успехом гастролирует по всему миру. А вот жанр одним словом и не определишь: спектакль почти без слов, эдакий микс кулинарного шоу с барабанами, современными танцами, пением, фокусами и игрой со зрителями.

По сюжету владелец ресторана приказывает своей команде организовать свадебный ужин. А поскольку времени на все – час с небольшим, направляет им в помощь своего раздолбая-племянничка, который и готовить-то толком не умеет. Ну а дальше начинается такое безобразие, что зал звенит от хохота полтора часа кряду.

Туристам с детьми никак нельзя пропустить посещение Lotte World, главного досугового центра в Сеуле. Состоит он из двух зон: трехуровневого закрытого парка развлечений (в здании) и открытого (на озере). Lotte World работает 365 дней в году, в любую погоду. Развлечений здесь не счесть: свой театр, ледовый каток, этнографический музей, спортивные секции, прогулочные зоны, куча лавочек и кафе. На «Волшебном острове» находятся красивый замок и аттракционы «для взрослых», гарантирующие самый большой выброс адреналина. Проходят здесь и костюмированные парады, и вечерние лазерные шоу.

Lotte World разместился практически в самом центре Сеула, в районе Каннам. Да-да, том самом, образ жизни которого прославил рэппер Cай в своем хите Gangnam Style, набравшем два миллиарда просмотров на YouTube. Это финансовый центр, где сосредоточены офисы многонациональных корпораций, коммерческие предприятия и языковые институты. А еще на Каннаме находится район, который частенько называют «корейским Родео-драйв».

После выхода песни Каннам прославился во всем мире. Появились тут и соответствующие рисунки на стенах, и площадки специально для фотосессий.

Надо сказать, что корейский певец мастерски подметил характерные черты местных жителей, удачно передразнив их в клипе. Так что вечерами, гуляя по Каннаму, порой чувствуешь себя героем песни.

Ну а любителям панорамных видов – прямая дорога на сеульскую башню N с обсерваторией и вращающимся рестораном, откуда открывается фантастический вид на панораму столицы.

Башня построена в 1969 году в качестве первой телевышки, а сейчас стала главным символом города. Подсказка тем, кто проголодается к моменту подъема: при заказе ужина в ресторане входной билет на смотровую площадку покупать не придется – считайте, что «все включено». И не бойтесь разориться: потребуется взять всего лишь одно блюдо из меню по фиксированной стоимости. А гарниры, салаты, десерты и напитки предлагаются в ресторане в формате «шведский стол» бесплатно – ешь, сколько влезет.

Понятно, что еда в Южной Корее – отдельное удовольствие. Если англоговорящие граждане, когда фотографируются, говорят «cheese!», то корейцы кричат: «кимчи-и-и!» «Кимчи», или самые разные ферментированные закуски, – непременная составляющая каждой трапезы.

Вопреки стереотипам, далеко не все блюда в Южной Корее острые – хотя таковых и правда много. Если доведется, обязательно попробуйте «самгетхан» – горячий суп из курицы с женьшенем и травками, очень полезный для иммунитета. Корейцы его особенно любят: едят и в непогоду, чтобы поддержать иммунитет после беготни под дождем, и в летнюю жару – для лучшего выведения шлаков из организма.

Хороши мясные блюда на открытом огне. Например, жареная говядина барбекю или говяжьи ребрышки. Можно заказать в ресторане и микс из разных видов мяса и рыбы на гриле, это очень вкусно. Изумительна и запеченная в тыкве утка.

Корейцы считают, что она нормализует артериальное давление. А еще от утиного мяса не толстеют – хотя, конечно, смотря сколько умять. Правильно едят ее так: на лист зелени кладут салат, грибы, мясо утки, все заворачивают и обмакивают в острый соус. А тыкву можно использовать в качестве гарнира или даже десерта. Вообще, вкусного здесь ну о-очень много:

Понятно, что за несколько дней поездки нам не удалось посмотреть – и продегустировать, – даже сотой доли того, что готова предложить туристам Республика Корея. Может, оно и к лучшему: потому что сюда хочется вернуться снова.

Благодарим за организацию перелета авиакомпанию Korean Air.

 

Кристина Голубева, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно