Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Комитет Госдумы рекомендовал принять поправки к закону о туризме в первом чтении

08:17, 27 июня 2011

В минувшую пятницу комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, касающийся госрегулирования туристской деятельности.

В числе поправок, касающихся снижения размера фингарантий для въездного туризма, запрета на туроператорскую деятельность юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре, а также индивидуальным предпринимателем, обязательного аудита туроператоров по выездному туризму с годовым оборотом более 100 млн. рублей, есть и предложение ввести единственную форму договора между туроператором и турагентом, согласно которой турагент должен работать исключительно от имени и по поручению оператора. Напомним, что по поводу последней поправки на рынке ведутся активные дискуссии.

Как пояснил RATA-news вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, рекомендация комитета Госдумы принять поправки вовсе не означают, что вопрос окончательно решен. Это процедурная формальность: до первого чтения законопроект обычно не меняют, какие бы копья не ломались вокруг внесенный предложений.

Рассмотрение поправок в первом чтении запланировано на 29 июня. После этого в законопроект будут вноситься изменения, основанные, в том числе, на многочисленных рекомендациях министерств и ведомств, региональных администраций и, хочется верить, с учетом мнения турбизнеса. Юрий Барзыкин предполагает, что до этого дело дойдет только к осени.

Напомним, что мнения участников рынка по поводу «главной» поправки расходятся кардинально. И все-таки только турбизнес может найти верное решение для достижения компромисса. Обсуждение продолжается. Желающие высказаться на страницах RATA-news, пишите: editor@ratanews.ru, в теме письма указывайте ПОПРАВКА.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно