Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сочи создается офис по туризму курорта Красная Поляна

08:07, 27 июня 2005

24 июня 2005 года в Сочи состоялось расширенное совещание по вопросу создания офиса по туризму курорта Красная Поляна. Его инициатором стали администрация Сочи, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты РФ Юрий Барзыкин, а также ОАО «Красная Поляна» и компания «Альпика-Сервис».

По словам заместителя Главы города Сочи Александра Удалова, открывавшего совещание, развитие горно-морского комплекса «Красная поляна» как международного курорта требует современных подходов в формировании и продвижении турпродукта. «Офисы по туризму – проверенная более чем вековой историей международная практика. Этот механизм способствует координации усилий различных компаний по развитию туристической деятельности на конкретной территории», – сказал г-н Удалов.

Проект создания офиса по туризму представила менеджер проекта ОАО «Красная поляна», аспирант Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, докторант Университета Савоя (Франция) Елена Шарафутдинова. Модель функционирования офиса была разработана на основе международного опыта. Наиболее показателен пример Франции, где действует более 3,5 тыс. офисов по туризму. Франция входит в тройку мировых лидеров туризма. «История создания горных курортов во Франции схожа с той ситуацией, которая складывается в Красной Поляне. Существует ряд организаций, которые занимаются привлечением, приемом и обслуживанием туристов, при отсутствии единой управляющей компании. Как конкурентам порой им сложно согласовать единую маркетинговую политику. «Офисы по туризму, как некоммерческие организации, создающиеся по инициативе местных администраций, позволяют увязать интересы частного бизнеса и местных властей», – утверждает Елена Шарафутдинова.

По словам Юрия Барзыкина, в случае успешной реализации этого проекта, опыт Сочи может оказаться полезным для всей территории России. «Весьма символично, что пилотный проект офиса по туризму будет реализован именно на территории горно-морского комплекса «Красная поляна», – считает Юрий Барзыкин. - Это один из самых значимых проектов в отечественной туриндустрии, который позволит Сочи встать в один ряд с ведущими курортами мира. В дальнейшем эта практика может быть распространена на другие регионы России».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно