Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дубай поборется за туристов из России

06:47, 27 мая 2015

По официальной статистике в 2014 году число российских туристов в Дубае уменьшилось на 23,5% по сравнению с 2013 годом. Тем не менее глава Департамента туризма и коммерческого маркетинга (DTCM) Дубая Хелаль Саед Альмарри надеется, что турпоток из России к концу 2015 года вернется к привычным показателям. По его словам, признаки восстановления были частично заметны уже к концу прошлого года. Однако первая половина 2015 года, скорее всего, пройдет в негативном тренде.

Россияне вместе с туристами из стран СНГ не превышают 2-3% в общем въездном объеме в Дубай, так что потеря 1-2%, по словам г-на Амарри, не очень чувствительна, она легко замещается ростом на других направлениях. Последствия спада на российском рынке в 2014 году были, в частности, нивелированы приростом на всех десяти основных для Дубая рынках. В целом топ-десятка подросла на 8%, а отдельные страны, например, Китай, Нигерия и Бразилия, фактически удвоили свои показатели.

Но российский рынок остается для Дубая перспективным. По словам Хелаль Саеда Амарри, временные трудности в России – не повод останавливать работу. «Проблем в туризме достаточно, каждый год мы с ними сталкиваемся на самых разных рынках. Сейчас это слабые евро и рубль. Но трудности проходят, туристы остаются», – заметил глава дубайского туризма. А это значит, что продвижение в России будет в 2015 году столь же активным, как и в предыдущие годы. Тем более что некоторые признаки оживления на российском рынке уже есть.

Например, арабская бюджетная авиакомпания FlyDubai сократила в прошлом году объем перевозки в Россию на 30-40%. Однако, как сообщил исполнительный директор авиакомпании Хаиф Аль-Хаиф, в этом году прогноз скорректирован, и в апреле перевозчик начал прямые рейсы в два новых для себя города России – Новосибирск и Нижний Новгород. По его словам, Россия – стратегически важный для авиакомпании рынок, который уже позволил ей серьезно укрепить свои позиции в отрасли. Г-н Аль-Хаиф уверен, что Арабские Эмираты были и будут востребованы россиянами, так как на российском рынке у этого направления нет конкурентов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно