Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Неэкономичный тариф для экономического форума

08:07, 27 мая 2010

Глава петербургского управления антимонопольной службы не исключает возможности обращения к президенту страны с жалобой на городские гостиницы, которые в очередной раз подняли цены в преддверии экономического форума.

В УФАС такое поведение бизнесменов связывают с решением арбитражного суда, не нашедшего нарушений закона в поведении отельеров, таким же образом взвинтивших цены во время ПЭФа в 2008-м году.

Петербургские отели на время проведения экономического форума 17-19 июня уже традиционно повысили цены. Об этом на брифинге 24 мая сообщил журналистам глава петербургского УФАС Олег Коломийченко. По данным службы, разница стоимости проживания в дни мероприятия с обычным предложением «высокого сезона» составляет от 30 до 800%. Это даже больше, чем было зафиксировано в 2008-м. «Я напрямую связываю эти факты с судебными решениями, отменившими предписания службы, вынесенные в отношении отелей, завысивших цены. Судебные инстанции фактически одобрили такое поведение бизнеса и позволили гостиницам и впредь поднимать цены в период значимых городских мероприятий. При этом позиция нашего ведомства остается прежней. Мы планируем оспаривать решения судов в Высшем арбитражном суде. Но если и там отельеров поддержат, я не исключаю возможности обратиться к президенту страны с письмом, в котором отражу свое виденье ситуации», - заявил глава службы Олег Коломийченко.

Служба уже начала очередные проверки деятельности городских гостиниц. В ближайшее время УФАС проанализирует цены в отелях. Там, где стоимость проживания действительно окажется завышенной, представители ведомства рассчитывают получить объяснения. Если основания для роста цен окажутся надуманными, служба вновь будет выносить представления о прекращении нарушения закона. Отговорки владельцев гостиниц, что во время ПЭФа спрос на их услуги превышает предложение, а значит, цены поднимаются абсолютно естественно, по законам рынка, на этот раз приняты не будут.

 «Я сам участвую во многих международных конференциях и форумах. Например, недавно была конференция, посвященная антимонопольному законодательству в Стамбуле. Там были тысячи участников из 50 стран мира, но ни один отель не стал повышать обычные расценки», - отметил Олег Коломийченко.

Кстати, сейчас забронировать даже самые дорогие номера в гостиницах на 17-19 июня действительно практически невозможно. Большинство пяти- и четырехзвездочных отелей уже забиты под завязку. Остальные активно предлагают «последние» свободные номера. При этом цена предложения в 3-7 раз превышает обычную ставку «высокого сезона». По прогнозам отельеров, эти номера будут раскуплены в ближайшие 2-3 дня. Владельцы гостиниц ожидают 100%-ю загрузку во время форума.

Стремление отельеров заработать можно понять. В кризисное время спрос на услуги петербургских гостиниц снизился больше чем на 30-40%. Многим отелям пришлось из соображений экономии даже «замораживать» часть своих помещений и сокращать персонал.

Сейчас, по наблюдениям туроператоров, ситуация выправилась. Средняя загрузка отелей в «высокий сезон» 2010-го года прогнозируется на уровне 70-80%. Как предполагают специалисты Azimut Hotels Company, увеличение спроса в среднем приведет и к росту средней цены за номер в пределах 8-10%. С ними соглашаются представители компании Renaissance St. Petersburg Baltic Hotel, которые говорят о том, что стоимость проживания в их отелях определяется не только с учетом сезонности, но и интереса клиентов.

При этом руководитель регионального отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев все же предостерегает бизнесменов от излишней эйфории по поводу притока туристов. Он считает, что необходимо удерживать цены в петербургских гостиницах на стабильном уровне, избегая и резкого повышения цен, и демпинга, чтобы сформировать в городе стабильный рынок, понятный иностранным туристам.

Об этом, в сущности, говорит и Олег Коломийченко, выступающий против «событийного» повышения цен. «Дело в том, что Россия, и Петербург в частности, позиционируют себя, как хорошие площадки для проведения важных мировых мероприятий, таких, как, например, чемпионат мира по футболу. Но поведение гостиниц на имидже города, как серьезного партнера, сказывается не лучшим образом», - говорит руководитель УФАС Петербурга.

Напомним, в 2009 году управление антимонопольной службы по Петербургу выдало предписания 11 отелям города, завысившим цены на проживание во время экономического форума в 2008 году. По наблюдениям службы, стоимость на номера выросла от 25 до 535%. Нарушителям ФАС выписала штрафы в размере 7,5 % от годового оборота. Однако отельеры предпочли не платить: часть гостиниц подали в суд и оспорили предписания антимонопольщиков.

Интересно, что в 2009-м году, пока шли судебные разбирательства, цены в гостиницах во время ПЭФ настолько заметно повышены не были. (fontanka.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно