Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Растет выбор перевозчиков на Болгарию

08:07, 27 мая 2005

На этой неделе в посольстве Болгарии прошла презентация национального перевозчика этой страны – Bulgaria Air. В 2002 году правительство Болгарии решило создать ее вместо разорившейся авиакомпании «Балкан». Как сказал генеральный директор Bulgaria Air г-н Тасков, стопроцентно государственное предприятие располагает сейчас девятью «Боингами», из них семь 737 300 и два – 737 500. В ближайшее время компания планирует увеличивать свой парк примерно на 20% ежегодно, чтобы к моменту вступления Болгарии в ЕС иметь уже как минимум пятнадцать Боингов -737 и три-четыре Боинга-787. .

По словам руководителя компании, Bulgaria Air – один из немногих перевозчиков в Европе, кто работает сейчас с прибылью. За последний год она составила порядка $2 млн. На российский рынок пока приходится не более 3% всех перевозок авиакомпании. Однако в ее руководстве считают направление перспективным и надеются увеличить этот сегмент. Способствовать этому будет и подписанное недавно соглашения о код-шеринге с российским «Аэрофлотом».

Как сказала RATA-news генеральный директор туристической компании «Солвекс» Ирина Петрова, наличие болгарского перевозчика, безусловно, расширяет выбор пассажиров: во-первых, это возможность альтернативы «Аэрофлоту», во-вторых, удобные «Боинги», востребованные сейчас на рынке.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно