Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ГАО «Москва» надстраивает Москву

08:07, 27 мая 2002

На завершившей свою работу в столице 7-й Международной выставке «Инвестиции – строительство – недвижимость» REALTEX-2002 впервые был организована экспозиция «Инвестиции в гостиничный комплекс Москвы», подготовленная ГАО «Москва» во взаимодействии с московским Комитетом по внешнеэкономической деятельности. На ней были представлены организационные и практические шаги, предпринимаемые в соответствии с «Программой развития туризма в Москве на период до 2010 г.» по развитию инфраструктуры и материальной базы гостеприимства.

По оценкам специалистов, Москве необходимо увеличить свой гостиничный потенциал, как минимум, в 2-3 раза. В 2002-2003 гг. в столице будет ввведено в эксплуатацию 10 отелей. На уже оформленных землеотводах ведется подготовка строительства 18 гостиничных объектов, еще более 10 проектов проходят стадию согласования. Кроме того, ГАО «Москва и Северо-Восточный аодминистративный округ столицы разрабатывают Программу реконструкции и развития московских многокорпусных гостиниц постройки 1950-х годов. Речь идет, прежде всего, об отелях «Останкино», «Золотой колос», «Заря, «Альтай», «Турист», «Ярославская» и других. Общая вместимость этих гостиниц – более 7 тыс. мест, что соответствует 10% номерного фонда Москвы. В результате реконструкции число мест увеличится до 9,5 тыс., общая площкдь корпусов – с 202 тыс кв. м до 300 тыс. кв. м. Это эквивалентно дополнительному вводу 3-4 гостиниц без отвода дополнительных земельных участков.

Большой интерес представляет проект создания Делового экспозиционного и информационного центра гостиничного комплекса на базе собственного здания ГАО «Москва» в Столешниковом переулке, где, кстати, располагается и Исполнительная дирекция РАТА. За счет надстройки двух этажей и использования территории внутреннего двора полезная площадь здания увеличится с 8,5 тыс. кв. м почти до 20 тыс. кв. м

В рамках работы выставки REALTEX-2002 состоялся круглый стол «Инвестиционные возможности многокорпусных гостиниц Москвы постройки 1950-х годов». Об этом – в завтрашнем номере RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно