Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Майорке запретят сдавать жилье туристам

06:55, 27 апреля 2018

Согласно недавнему решению правительства, с июля 2019 года собственники жилья в многоквартирных домах в Пальма-де-Майорке лишатся права сдавать свои квартиры туристам. Сдача жилья в аренду туристам будет разрешена только владельцам изолированных домов на одну семью или вилл, расположенных вне охраняемых сельских районов, не вблизи аэропорта и не в промышленных зонах.

Основная причина – чрезмерная нагрузка на инфраструктуру острова из-за нерегулируемой аренды жилья. По статистике, 48% арендных квартир сдаются в период отпусков на 7-8 месяцев. В целом аренда жилья выросла с 2015 по 2017 год на 50%, при этом, как сообщает испанская El Pais, лишь 645 из 20 тыс. апартаментов имели необходимую лицензию.

Майорка – крупнейший из Балеарских островов, в которые также входят Ибица, Менорка и Форментера. Ежегодно Майорка с населением 700 тыс. человек принимает 10 млн туристов. Как и многие другие популярные курортные районы Испании, она страдает от перегрузки. Живописная дорога в Са-Калобра в пик сезона превращается в одну сплошную пробку, а столица острова Пальма-де-Майорка буквально задыхается, когда круизные суда высаживают своих пассажиров. В высокий сезон, с начала апреля по конец октября, аэропорт Пальмы принимает в среднем 714 самолетов в день, то есть по самолету каждые две минуты в течение семи месяцев!

Балеарские власти пытаются бороться с этой проблемой. Они уже удвоили туристический налог в высокий сезон. Повышение сбора до €4 на человека в день в зависимости от типа объекта размещения, должно помочь финансировать экологические проекты, а также стимулирует отдыхающих приезжать на Майорку в низкий сезон.

В августе 2017 года были также приняты первые ограничения по сдаче в аренду местного жилья, которые сократили предложение с 20 тыс. до 11 тыс. За нарушение норм в этой сфере предусмотрены штрафы до €400 тыс.

Аналогичные меры затронули и курортные местечки Ибицы. Одновременно здесь прошли демонстрации местных жителей против приватизации пляжей, нарушения ночного режима тишины, долго работающих баров. Аналогичные протесты прошли и на Майорке.

Перевод: Диана Назмутдинова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно