Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В Непале произошло разрушительное землетрясение

09:45, 27 апреля 2015

В Непале в окрестностях Катманду 25 апреля произошло землетрясение магнитудой 7,9. Вчера толчки повторились почти с такой же силой: афтершок зафиксирован в 78 км от Катманду. Магнитуда нового землетрясения составила 6,8, оно зафиксировано в 12:54 местного времени (10:09 мск).

В результате стихийного бедствия серьезно пострадала историческая часть столицы Непала, обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни. Как сообщает ЮНЕСКО, Непал понес невосполнимые потери. Так, рухнула девятиэтажная башня Дхарахара (башня Бхимсена) в центре Катманду – главная достопримечательность столицы. Знаменитая винтовая лестница с 200 ступенями исчезла навсегда. Полностью разрушены два храма в Патане. За первым мощным ударом последовала серия толчков, затронувших весь регион к югу от Гималаев, от западной Индии до Бангладеш. Правительство страны подтвердило гибель более 2,4 тыс. человек, но еще многие находятся под завалами. Пострадало около 7 млн. человек.

Землетрясение вызвало также лавины в непальских Гималаях, где сейчас сезон восхождений альпинистов. По предварительным данным на 26 апреля, в горах погибло не менее 90 человек. МЧС России заявляет, что россиян среди погибших нет, однако окончательной информацией на вечер воскресенья не располагали ни МИД РФ, ни МЧС. Ситуация остается сложной, в Непале практически нет никакой связи, не работает интернет, и люди просто не могут сообщить ни о своем местонахождении, ни о своих проблемах. По данным Россотрудничества, около 20 россиян к вечеру 26 апреля доставили в аэропорт Катманду, чтобы вывезти из Непала. Эвакуации домой ожидают еще около 200 российских туристов. У некоторых есть небольшие травмы. Эту ночь люди провели в палаточном лагере на базе российского Центра культуры и науки в Катманду. Здесь есть вода, электричество, еда. Из Москвы вчера вечером вылетели два спецборта МЧС со всем необходимым для спасения людей и функционирования лагеря.

Поток россиян в Непал за последние десять лет вырос минимум в 5 раз. Если в 2005 году сюда приезжало примерно 2 тыс. туристов из России, то в 2012 году зафиксировано почти 12 тыс. Многие едут в страну для трекинга, походов к Эвересту, вокруг Аннапурны. Подавляющую часть составляют самостоятельные путешественники, так что определить количество находящихся сейчас в Непале соотечественников довольно сложно. Отправляются в эту страну обычно в октябре-ноябре или весной, так что в апреле там традиционно много туристов.

Три группы россиян, которые совершают восхождение на Эверест, вышли на связь с представителями турфирм и СМИ. По словам менеджера клуба-организатора восхождения «Семь вершин» Анастасии Кузнецовой, группа туристов, совершающих восхождение на Эверест с тибетской стороны, не пострадала после нового землетрясения и продолжит восхождение в верхний лагерь. Группа, совершающая восхождение на Айлэнд Пик с непальской стороны Эвереста после нового землетрясения приняла решение продолжить восхождение, но с изменением маршрута, а двое альпинистов из группы, державших путь к базовому лагерю Эвереста, приняли решение прекратить экспедицию и уже возвращаются обратно. Третья группа, по словам Кузнецовой, пока так и не приняла решения о начале экспедиции и находится в Катманду.

Фейсбук переполнен сообщениями на разных языках: родственники и друзья ищут информацию о тех, кто отправился в Непал. Есть там информация и о наших соотечественниках, которые не выходят на связь. Судя по всему, россиян в Непале сейчас не так уж мало.

В течение всего этого времени не удалось связаться с тремя туристами, которые ушли в горы накануне. Об этом сообщила Мария Ефимова, директора центра «Ананта», организующего путешествия в Непал.

Не выходят на связь четверо россиян-треккеров, отправившихся в пеший поход вокруг горы Аннапурна в Непале. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, к которой обратились родственники туристов, они самостоятельно прилетели в Непал и, купив разрешение на посещение заповедника, отправились пешком вокруг Аннапурны. В субботу в посольство была отправлена вся информация по четырем пропавшим, их фото и сведения о том, из какого района они последний раз выходили на связь.

В начале мая должна была отправиться в Непал группа туристов, сформированная компанией «Ультра-Трэвел Люкс». Как сообщил RATA-news генеральный директор компании Михаил Муравьев, решение по этой поездке пока не принято, ведутся переговоры с принимающей стороной. «Связь с Катманду очень плохая, изредка удается переговорить по скайпу», – говорит он. Г-н Муравьев полагает, что тур, вероятнее всего, придется переносить или вовсе отменять.

Российский союз спасателей формирует команду альпинистов для участия в поисково-спасательных работах в Непале.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно