Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Море шампанского рядом с Парижем

09:48, 27 апреля 2011

Шампань-Арденны – провинция Франции, которая имеет все шансы стать одной из самых популярных у российских туристов. Регион расположен всего в 150 км от Парижа, дорога в столицу провинции Рейм на скоростном поезде из аэропорта «Шарль де Голль» займет 30 минут – меньше, чем из того же аэропорта в центр Парижа. На прошлой неделе руководство и представители турбизнеса региона впервые побывало в России для того, чтобы представить его возможности российским туроператорам и журналистам.

Родина шампанского расположена на северо-востоке Франции, на границе с Бельгией. Директор регионального комитета по туризму провинции Шампань-Арденны Лоранс Прево отметила, что больше всего туристов приезжает сюда из соседней Бельгии, Великобритании, Голландии, Германии, Италии и США. В этом году впервые было принято решение о более активном продвижении на российском рынке. «Мы хотим продвигать комбинированные туры по двум соседним провинциям – Шампани и Бургундии. Любителей хороших вин эти маршруты наверняка заинтересуют. Уже сейчас мы принимаем российских туристов-индивидуалов, которые приезжают на арендованных машинах. Посещение наших двух регионов очень удобно тем, что мы находимся всего в получасе езды от Парижа», – отметила г-жа Прево.

«Сегодня туристы из России приезжают к нам чаще всего во время однодневных автобусных туров из Парижа. Мы хотели бы задержать их хотя бы на два дня», – рассказала RATA-news заместитель директора отеля De la Paix в Реймсе Ева Платини. Она заметила, что провинция может привлечь россиян, в первую очередь, своей самой главной достопримечательностью – шампанскими винами (на фото), причем интерес туристов наверняка вызовет не только посещение винных подвалов (визит с гидом и дегустацией стоит всего 7 евро), но и возможностью недорого купить бутылку отличного шампанского. «У нас бутылка шампанского Mumm, третьего дома Франции после Moet & Chandon и Veuve Clicquot, стоит 25 евро. Такая же бутылка в ресторане в Москве обойдется в десять раз дороже. Кстати, именно Mumm по традиции открывают победители гонки «Формула-1» после церемонии награждения», – рассказала г-жа Платини.

Во время посещения винных подвалов производителей шампанского гостям обязательно расскажут о том, что первые виноградники были посажены в Шампани еще во времена Римской империи, но лишь в средние века был открыт секрет изготовления игристого вина. Первые бутылки с пробками, обеспечившие сохранение пузырьков газа в процессе вторичного брожения вина, появились примерно в 1660-е годы. Этот метод приписывают монаху-бенедиктинцу из аббатства Отвиллье по имени Пьера Периньон. Современные методы виноделия были окончательно закреплены лишь в начале ХХ века. Сегодня в год в провинции производится более 300 миллионов бутылок шампанского.

Впрочем, и помимо шампанского одноименной провинции есть, что предложить туристам. Например, в этом году собор Нотр-Дам в Реймсе, где были коронованы 33 французских короля, отмечает 800-летие. В честь этого события с мая по октябрь в городе будут проходить различные праздничные мероприятия. Кроме того, регион славится своими замками, музеями, фахверковой архитектурой, интересными магазинами в старой столице Труа и, конечно, гастрономией. Было бы странно, если бы французы не предлагали к знаменитому напитку достойной его закуски.

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно