Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бог троицу любит?

08:07, 27 апреля 2004

7 апреля компания «Асент Трэвел» и его представительство «Асент-Новосибирск» провели презентацию чартерной программы в Хорватию из Новосибирска. С планами на предстоящее лето более 40 представителей местных турфирм познакомил заместитель генерального директора компании «Асент Трэвел» Дмитрий Петров.

Нынешняя программа московского оператора станет уже третьей попыткой организации прямых рейсов в Хорватию из Новосибирска. Первой была чартерная программа в Задар, организованная новосибирскими компаниями "Сибстандарт" и "Сибирия" летом 2001 года. Тогда шестью рейсами авиакопании "АвиаЭкспрессКруиз" (Ту-154) на курорты Средней Далмации отправился 441 турист. После двухлетнего перерыва инициаторами организации чартера в Пулу стали компании "Асент Трэвел" и "Адриатик-тур". В рамках программы, заказчиком которой выступило турагентство авиакомпании "Сибирь", были заявлены 7 рейсов с 20 июня по 12 сентября. Однако за неделю до вылета первого из них программа была снята из-за низкого уровня продаж. Рядовой потребитель турам в Хорватию предпочел сопоставимую по цене, но более комфортабельную Турцию.

Несмотря на неудачную попытку организации цепочки в Пулу из Новосибирска в прошлом сезоне, в этом году «Асент Трэвел» уверен в успешной реализации своих планов. Основной причиной отмены прошлогодней программы Дмитрий Петров назвал отсутствие слаженности во взаимодействии всех участников. «Не было туроператора, который бы взял на себя ответственность за выполнение программы», - заявил г-н Петров. В то же время опыт красноярской фирмы «Самей» по организации чартерной цепочки в Пулу прошлым летом, по его мнению, можно считать положительным хотя бы потому, что все заявленные рейсы были выполнены.

В этом году консолидаторами чартерной цепочки Красноярск - Новосибирск - Пула выступят "Асент Трэвел" в Новосибирске и "Самей" в Красноярске. Рейсы будут выполняться самолетом Ту-204 авиакомпании "Красэйр". Все 170 кресел (из них 12 бизнес-класс) поделены пополам между консолидаторами. Загрузка самолета рассчитывалась исходя из прямого беспосадочного перелета на участке Новосибирск - Пула. Рейсы будут выполняться раз в две недели по воскресениям. Начало программы запланировано на 20 июня, окончание - на 29 августа.

Предупреждая возможные вопросы агентств о дне выполнения рейсов, Дмитрий Петров сообщил, что назначение вылетов на воскресенье обусловлено в первую очередь плановым ремонтом ВПП в красноярском аэропорту "Емельяново". Основным неудобством продаж воскресного вылета, по словам г-на Петрова, является несколько ограниченный выбор отелей, поскольку основной заезд туристов в Хорватию, и в первую очередь из Европы, приходится на субботу. Зато несомненным плюсом рейса станут удобное время вылета, ориентировочно в 10-11 утра из Новосибирска, и прилета в Пулу – в районе 13.00 по местному времени. Г-н Петров озвучил на презентации и стоимость перелета. По его словам, она будет составлять не более $470-480, что позволит хорватской цепочке конкурировать с другими "прямыми" программами из Новосибирска.

К реализации новосибирской части рейса "Асент" приглашает компании, заинтересованные в приобретении блоков - максимально 4-5 фирм. По заявлению Дмитрия Петрова, свое участие в программе в качестве блочника уже подтвердил новосибирский оператор "Адриатик-тур". Основную задачу по организации продаж в Новосибирске "Асент Трэвел" видит в привлечении к реализации туров максимального количества агентств. Для них с 15 по 22 мая организуется рекламный тур на полуостров Истрия с посещением сопредельных городов - Венеции и словенского Порторожа. Агентствам "Асент Трэвел" предлагает стандартную комиссию 10%. При бронировании туров через интернет комиссия возрастет до 11%. "Асент" также предлагает вариант так называемой "фиксовой" продажи отелей, когда агентство вносит депозит на весь сезон за места в конкретных отелях. Агентства, выбравшие данный вариант, получат комиссию в 15%.

По словам Дмитрия Петрова, Хорватия - страна для продаж сложная, но время, потраченное на туристов, в перспективе окупится с лихвой, поскольку это "возвратное направление". Туристы, побывавшие в Хорватии, в большинстве случаев, обязательно едут туда снова. Для агентств, заинтересованных в расширении знаний о Хорватии, как сообщила директор по туризму "Асент-Новосибирск" Ольга Ерченко, запланировано проведение серии еженедельных семинаров в офисе компании в рамках неформального хорватского клуба. Первый такой семинар состоялся 1 апреля.

Учтя прошлогодние уроки, организаторы хорватского чартера, постарались оптимизировать подготовку к сезону, гораздо больше внимания уделили вопросам организации продаж и взаимодействия с агентствами. Благодаря инициативе туроператоров Хорватское управление по туризму выделяет бюджет на продвижение направления в Новосибирске и регионе. Продуманным шагом стало объединение новосибирских и красноярских рейсов в рамках единой программы.

Итоги хорватской чартерной программы можно будет подвести только после окончания сезона. Однако, исходя из опыта предыдущих лет, о предварительных результатах можно будет судить уже после вылета первого рейса. (STI)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно