Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка «Середа – Торопово» о возрождении двух старинных сел

08:16, 27 марта 2015

Ярославский музей-заповедник приглашает 27 марта в 16 00 на вернисаж выставки «Середа – Торопово», посвященной двум старинным селам Даниловского района. Авторы выставки – музей «Куклин Угол» и некоммерческое партнёрство «Крошилов двор».

В музейной части экспозиции можно будет познакомиться с подлинными вещами дворянских и купеческих семей, которые по сей день бережно хранят их потомки, – это одежда, утварь, милые дамские вещицы вроде шитых бисером кошельков, крокетные молотки и шары, подлинные письма и фотографии. В одной из витрин – ослепительной белизны кружевная блузка с монограммой тончайшей работы, принадлежавшая бабушке Галины Колобениной. В этой блузе очень богатая жительница Середы Мария Чирова «форсила» сто лет назад. Большая часть представленных вещей ранее никогда не экспонировалась.

«Куклин Угол» и «Крошилов двор» – недавно созданные объединения, появившиеся на свет благодаря краеведческой инициативе неравнодушных к истории родной земли людей. Куратор проекта «Куклин Угол» Дмитрий Андреев, юрист по основному роду деятельности, живет в Москве. Но, увлекшись еще в детстве родословной своей семьи (корни у него даниловские), так и не смог остановиться, с годами осознав, насколько важна для каждого память места, особенно сейчас, когда вопрос национальной самоидентификации стал звучать так остро. Историческое топонимическое название – Куклин лес, Куклин Угол, известное еще со времен татаро-монгольского нашествия, дало название современному проекту по возрождению целой территории. Уже восстанавливается храм в селе Торопово, летом минувшего года открыт музей, разработаны интерактивные программы по приему туристов, в ближайших планах – открытие крокетной площадки.

У некоммерческого партнерства «Крошилов двор» цели схожие – возрождение исторической памяти старинного торгового села Середа. Один из энтузиастов – член историко-родословного общества Галина Колобенина. В ее планах открытие собственного краеведческого музея в Середе еще только значится, но вот старинный народный праздник Крошиха, который праздновался в селе на протяжении – только вдумайтесь! – четырехсот лет, энтузиастам возродить уже удалось.

Обо всех этих начинаниях и добрых инициативах расскажут книги и буклеты, изданные энтузиастами-краеведами. Подлинную красоту двух старинных сел представят многочисленные живописные полотна, созданные ярославскими и московскими художниками во время недавних пленэров в Торопове и Середе.

В субботу, 28 марта, в полдень организаторы выставки проведут презентацию по сбиванию тороповского сливочного масла в старинной толкачной маслобойке с последующей его дегустацией.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно