Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таиланд: королевство полной луны

08:08, 27 марта 2014

Продолжаем рассказ о путешествии нашего корреспондента в Таиланд по приглашению Туристического управления страны.

Другой «город ангелов»

Возвращение в Бангкок дается непросто. Плавно и без особых потерь влиться в бешеный ритм многомиллионного мегаполиса помогает посещение Муанг Борана, или Древнего Города, что в 33 км от самого Бангкока.

 

Этот огромный парк, по очертаниям похожий на карту Таиланда, является одним из крупнейших в мире музеев под открытым небом. На территории в 320 гектаров среди деревьев, прудов и озер собраны копии более сотни важнейших исторических построек и мест страны.

Обойти парк пешком, особенно в жару, практически нереально, поэтому лучше взять на прокат гольф-кар или велосипед, как это делают многочисленные тайские школьники. Посещение Муанг Борана рекомендовано тем, кто приехал в Таиланд ненадолго, а также тем, кто одним махом хочет окунуться в атмосферу страны с ее историей, культурой и традициями.

Продолжить знакомиться с традициями на деле можно и нужно у Тэм. Тэм – очень обаятельная хозяйка одного из самых популярных в Бангкоке мест, которое язык не повернется назвать кухней. В этом «храме еды» на берегу одного из многочисленных каналов реки Чао Прайя проводятся пользующиеся бешеной популярностью у иностранцев мастер-классы по приготовлению блюд тайской кухни.

Тэм знает каждую травинку в своем маленьком саду и умело использует это знание в своих рецептах. В чистом и очень аккуратном огороде можно найти практически все: от привычных мяты и базилика до совсем экзотичных пряностей и специй. Кулинарное волшебство начинается уже после небольшой экскурсии.

Сначала Тэм готовит сама. Стандартный сет состоит из четырех блюд. На подхвате у нее помощницы, которые все делают быстро и споро.

Потом надо попытаться повторить. Получается даже у тех, кто о плите в частности и о кухне в целом имеет весьма приблизительное представление. По окончании трудов – заслуженный отдых на веранде, сопровождающийся поглощением приготовленных блюд. Пока среди гостей Amita Thai Cooking Class (именно так официально называется это предприятие) туристов из России нет. Однако Тэм уверена, что в самом скором времени ситуация изменится.

Отдохнуть после сытного обеда сам Бог велел, поэтому место для этого должно быть подходящее. Название роскошного пятизвездочного отеля Dusit Thani Bangkok переводится не иначе как «рай на земле», и отель это название в полной мере оправдывает: начиная с видов из номеров и заканчивая первоклассным спа.

Вообще, с рынком услуг в сфере спа и прочих приятностей в Бангкоке все ожидаемо в порядке. Тайский массаж предлагают на каждом шагу, массаж ног – и того чаще. По-настоящему профессиональных центров тоже много, но даже из них можно выделить несколько самых-самых. Один из них – центр Divana SPA, один из старейших спа-салонов Бангкока.

Divana SPA находится в фешенебельном районе города, и сюда частенько наведываются местные знаменитости. Здесь все до скучного безупречно. Сначала с клиентом обсуждают процедуры и возможные противопоказания, предлагают выбрать скрабы и ароматические масла. К слову, спа-центр работает на собственной натуральной косметике.

В уютных комнатах ласковые и безропотные девушки вытворяют с изможденными телами туристов нечто фантастическое, заставляя сначала побывать на седьмом небе, а затем, вернувшись на землю, родиться заново.

 

 

Возвращение в «страну белого медведя»

Возвращаться на землю, как и домой, часто совсем не хочется, но приходится. Ни для кого не секрет, что Таиланд называют «страной тысячи улыбок».

Однако мало кто знает, что улыбчивые тайцы, в свою очередь, Россию называют не иначе как «страной белого медведя». Ухватить последний кусочек Таиланда можно воспользовавшись услугами национального перевозчика – Thai Airways.

В свое время одним из учредителей авиакомпании стала скандинавская авиакомпания SAS, поэтому THAI очень удачно сочетает в себе западный менеджмент и восточную культуру. Уровень сервиса – заоблачный, как и красота тайских стюардесс.

А качеству блюд и объему порций могли бы позавидовать многие рестораны на земле.

Сегодня авиакомпания THAI обслуживает 75 направлений в 35 странах мира, объединяя своими маршрутами пять континентов. Регулярные авиаперевозки по маршруту Москва – Бангкок в Thai Airways начали осуществлять с 1 ноября 2005 года. Финальным аккордом путешествия традиционно для авиакомпании становится комплимент каждой девушке в виде заколки из настоящей орхидеи. Реальность, которая превосходит ожидания? Пожалуй, да.

 

Екатерина Веллинг, специально для RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно