Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Хорватия стала лидером в туризме

08:07, 27 марта 2003

Правда, пока только в Средиземноморском регионе. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции Министерства по туризму Хорватии журналистам и туроператорам министр Паве Жупан-Рускович. Несмотря на то, что прошлый год был очень непростым, страну посетили 8,3 млн. туриста, что на 6% больше, чем в 2001 г. Россиян среди них было только 55 тыс., и все же это на 20% больше, чем в 2001 г. Общая прибыль Хорватии от туризма в 2002 г. составила $7,4 млрд.

Самым большим препятствием для развития туризма в стране в послевоенные годы остается недостаток мест для размещения отдыхающих. «Мы знаем, - сказала г-жа Жупан-Рускович, - что их на 26% меньше, чем требуется для удовлетворения нужд рынка». Действительно, многие гостиницы были разрушены, во многих долгое время жили беженцы. Особенно это касается Дубровичского региона. Начавшая после завершения военных действий реконструкция способствовала еще большему уменьшению гостиничных мест. Необходимо было повышать их комфортность, что приводило к увеличению площади каждого номера, но к уменьшению их количества. Хорватию когда-то называли страной кемпингов, но и их пока процентов на 30 не достает.

В середине прошлого года хорватским правительством была разработана программа, которую назвали «Шаг к успеху». Она предусматривает государственное кредитование реконструкции старинных и самобытных домов, частных апартаментов и маленьких семейных гостиниц. Говорится в ней и о восстановлении объектов, ценных с туристической точки зрения, а также о поддержке и развитии культуры, старинных ремесел и обычаев. Чтобы привлечь в туристическую отрасль свежие силы, решили не отказывать в предоставлении средств людям, желающим работать в туризме, но не имеющим достаточного опыта. Государство берет на себя финансирование промоушн-акций, инфотуров для прессы, предоставляет субсидии операторам, в том числе российским, которые предлагают круглогодичные турпакеты в Хорватию.

Особое внимание программа уделяет раскрутке приключенческого туризма. Очень уверенно Хорватия переходит от туризма услуг к туризму приключений. Аренда яхт и круизы вдоль побережья, велотуризм и рафтинг, прыжки с парашютом и джип-сафари, конные прогулки и игра в гольф – все это и еще многое другое, что г-жа Жупан-Рускович назвала легким авантюризмом, можно найти на Адриатическом побережье. Ну а тем, кто не любит будоражить кровь, предлагается агротуризм с проживанием в старинном доме.

Говоря о новых курортах, министр упомянула, что в этом сезоне туристы смогут отдохнуть на полуострове Превлака. Здесь долго располагалась военная база, потом были расквартированы войска ООН, а сейчас постояльцев ждут 300 апартаментов и конгресс-центр.

В этом году Хорватия ожидает увеличения турпотока на 20-30%.

Завершая пресс-конференцию, г-жа Жупан-Рускович сообщила, что теперь у туристической Хорватии новый слоган. Звучит он так: «Хорватия – дух древности, величие природы».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно