Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Повар отеля Gran Melia Colon признан лучшим из лучших

08:07, 27 февраля 2009

Испанская Королевская академия кулинарии назвала Дани Гарсия лучшим шеф-поваром 2008 года. Академия ежегодно присуждает эту награду с 1974 года.

Приятное известие застало Дани в Майами, где он представлял свои блюда и давал мастер-классы на фестивале South Beach Wine and Food Festival, проходившем с 19 по 22 февраля 2009 года. На праздничном ужине "¡Viva España!”, проходившем в рамках фестиваля, присутствовали король и королева Испании Хуан Карлос и Донья София. Для них и для других почетных гостей повар представил свое знаменитое вишневое гаспаччо – оригинальный жидкий салат на основе нарезанных томатов, вишни и базилика, который подается со свежим сыром.

Дани Гарсия родился в Марбелье в 1975 году, начал учиться профессии повара в 18 лет в школе гостиничного бизнеса La Consula в Малаге. Сегодня молодой уроженец Андалусии входит в число лучших шеф-поваров Испании и отмечен двумя звездочками Мишлен. Первую Гарсия получил в 24 года, будучи главой ресторана Tragabuches в Ронде (провинция Малаги). Вторая появилась в 2007 году, когда Дани возглавил ресторан Calima в отеле Gran Meliá Don Pepe в Марбелье.

Сотрудничество с группой отелей Gran Meliá Гарсия начал в 2005 году. В июле прошлого года был открыт одноименный ресторан в отеле Gran Meliá Palacio de Isora на острове Тенерифе. С конца февраля 2009 года Дани Гарсия стал шеф-поваром в ресторане El Burladero, Tapas & Tintos by Dani García, расположенном в отеле Gran Meliá Colón Hotel в Севилье.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно