Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Kempinski расширяет сеть пятизвездочных гостиниц

08:07, 27 февраля 2008

Гостиничная сеть Kempinski построит тринадцать отелей в России, СНГ и странах Балтии. До 2010 года вторая гостиница сети появится в Москве, напротив здания КГБ на Лубянке. Компания также планирует реконструировать санаторий «Березки» в Подмосковье и построить гостиницы в Казани, Сочи и Анапе. По оценке Kempinski, объем инвестиций в развитие сети превысит 200 млн долл. Однако аналитики полагают, что вложения в «дорогие» гостиницы могут превысить 500 млн долл. При этом эксперты сомневаются в правильности выбора регионов для строительства отелей класса de luxe.

Международная гостиничная группа Kempinski Hotels SA основана в 1897 году в Германии, является старейшим в мире объединением отелей класса люкс. В портфеле Kempinski более 45 отелей в 30 странах мира. Помимо этого группа отелей Kempinski управляет 15 курортами в разных странах мира. Сейчас Kempinski оперирует в России двумя объектами — Kempinski Hotel Moika, 22 в Санкт-Петербурге и «Балчуг Кемпински Москва». В московской гостинице группа владеет 84,5%, еще 15,5% принадлежит ООО «ГЦБ Хотель Балчуг Джойнт Венче Бетайлигунгсгезельшафт м.б.Х», «дочке» австрийского банка GiroCredit Bank AG der Sparkassen.

О планах Kempinski по расширению сети рассказал генеральный директор отеля «Балчуг Кемпински Москва» Джанни ван Даален. По его словам, в июне 2008 года должно начаться строительство Kempinski Hotel Lubyanka на пересечении Никольской улицы и Лубянской площади, над станцией метро «Лубянка». Еще один объект в столичном регионе появится на месте санатория «Березки» на Клязьминском водохранилище, в 11 км от Москвы. Помимо этого по одной гостинице Kempinski получат Нижний Новгород, Новосибирск, Казань и Анапа, еще два объекта будет возведено в Сочи. Также планируется строительство в Киеве, Тбилиси, Алма-Ате, Вильнюсе и Таллинне.

Как пояснил РБК daily г-н ван Даален, это будут отели уровня de luxe с номерным фондом порядка 200 комнат каждый, включая апартаменты и виллы в рекреационных объектах. Он также добавил, что бюджет на развитие сети еще не утвержден, однако вложения в заявленные гостиницы должны превысить 200 млн долл. Г-н ван Даален отказался назвать инвесторов, но заметил, что в каждом проекте он свой.

Эксперты гостиничного рынка уверены, что вложения в 13 люксовых проектов значительно превысят указанную сумму. «Инвестиции в пятизвездочную гостиницу сейчас составляют не меньше 200 тыс. долл. за номер. Таким образом, в двести номеров нужно вложить 40 млн долл.», — поясняет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. В результате развитие сети из 13 новых объектов может потребовать порядка 550 млн долл. Участники рынка акцентируют внимание на том, что данная сумма не учитывает затраты на преодоление административных барьеров и получение участков.

В то же время аналитики сомневаются, что все озвученные объекты будут успешными. «Kempinski ориентируется на верхний сегмент, а в Анапе, на мой взгляд, таких клиентов еще нет», — рассуждает г-н Прасов. Заместитель директора департамента оценки и консалтинга компании Colliers International Марина Смирнова сомневается в востребованности пятизвездочных гостиниц в Нижнем Новгороде. «Не знаю, насколько необходимы в Новосибирске и Сочи гостиницы той категории, в которой привыкла работать Kempinski», — добавляет старший вице-президент Jones LaSalle Hotels Марина Усенко. Эксперты полагают, что Kempinski было бы логичнее вывести на рынок новый бренд, под которым бы могли выйти «нетипичные» для группы объекты. (РБК-daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно