Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Налоги загоняют в тень украинский турбизнес

06:06, 27 января 2012

Поправки в Налоговый кодекс, принятые Верховной Радой Украины в августе 2011 года, привели к тому, что требования пункта 6 статьи 207 стали ущемлять права туроператоров, работающих во внутреннем и въездном туризме. Они вынуждают их платить бoльший НДС, чем те, кто обслуживает выездной рынок. Такое мнение на прошедшей в Киеве пресс-конференции, организованной Ассоциацией туроператоров Крыма и Севастополя, высказал председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев. Он считает, что это приведет к оттоку капитала из страны, вместо того, чтобы стимулировать его приток. «Верховный Совет Крыма уже обратился к народным депутатам Украины с просьбой исключить пункт 6 статьи 207 из Налогового кодекса и уравнять тем самым шансы всех участников туристического рынка», – заявил г-н Темиргалиев.

Коллегу поддержал и президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский, который уверен, что эта статья Налогового кодекса в ее современном виде загоняет турбизнес в тень и поднимает цены на турпродукт, нанося ощутимый удар по конкурентоспособности украинского туризма. «Получается, что государство поддерживает туроператоров, которые вывозят туристов из Украины, а не тех, кто их привозит в страну», – недоумевает г-н Зелинский. Его удивляет, что власти не предлагают никаких преференций для турфирм, которые регулярно рекламируют Украину за рубежом, принимают участие в международных туристических выставках, проводят рекламно-информационные туры для иностранных туроператоров.

Представители украинского турбизнеса, среди которых был и президент Турассоциации Украины Борис Выхристенко, обнародовали во время встречи с журналистами, свое решение бороться за право включать входящий НДС в расходы, начиная с 1 января 2011 года, и за возврат ранее действовавших норм о применении нулевой ставки НДС к экспорту туристических услуг. Туроператоры хотят также, чтобы предприятиям было предоставлено право при определении объекта налогообложения относить в состав расходов суммы, уплаченные ими на отдых и оздоровление своих работников в украинских санаториях и домах отдыха.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно