Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Так держать!

08:07, 27 января 2004

Экстремальный туризм, он же приключенческий, жизненно необходим для современных городских подростков крупного мегаполиса. И если прежде походы с ночевками на природе были составной частью программы мероприятий любого пионерского лагеря, то теперь этот вариант проведения досуга считается экстремальным и называется «поиском новых технологий в организации отдыха детей, направленных на формирование полезных знаний, умений и навыков, недоступных в повседневной жизни».

В прошедшие зимние каникулы был проведен проект «Внедорожные приключения». Эта программа - одна из нескольких, реализованных в течение зимней смены 2004 года в детском оздоровительном лагере «Уральская березка» (заметим, что это не специализированный туристический лагерь, а просто ДОЛ). Некоторые идеи проекта: формирование навыков выживания в неблагоприятных природных условиях, радикально отличающихся от привычного уровня бытового комфорта, формирование способностей взаимодействия друг с другом для решения сложных энергоемких задач и т.д. Особенно удивляет, что основная часть участников проекта - школьников 9-13 – никогда не участвовала в походах.

Сопровождение детской группы обеспечивала Поисково-спасательная служба Челябинской области и предприятие «ЦАЗ Автотехобслуживание». Ребята прошли на снегоходах по самым интересным местам национального парка «Таганай» в Челябинской области с восхождение на высшую точку хребта гору Круглица, занимались GPS-ориентированием, получили уроки выживания в зимнем лесу, ночевали в построенных самими участниками снежных пещерах.

Всем, кого интересуют подробности, рекомендуем обращаться на сайт www.camps.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно