Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В новогоднем Татарстане пройдет более 500 мероприятий для туристов

06:51, 26 декабря 2014

За период новогодних праздников и зимних каникул в Татарстане состоится свыше 500 мероприятий для туристов. По данным республиканского Госкомитета по туризму, на сегодняшний день уже забронировано 85-87% номерного фонда, ожидается порядка 70 тыс. туристов, что значительно больше, чем в прошлом году.

«Повышенный интерес к Татарстану объясняется активным продвижением республики на международных выставках, появлением новых мероприятий, разработкой интернет-приложений для гостей региона. – говорит президент Ассоциации туристских агентств Татарстана, генеральный директор агентства Persona Grata Рамиль Мифтахов. – По итогам 2014 года Казань была признана лучшим регионом для путешествий по версии национальной премии «Моя планета». И наша задача – удержать эту планку, сделать все возможное, чтобы туристы выбирали нас. Ситуация на рынке сейчас не простая, но я уверен, что люди путешествовать не перестанут. Более того, следующий год будет годом поездок по России».

Подводя итоги уходящего года, директор бюро путешествий «Казань» Елена Илькун настроена оптимистично: «Люди заказывают у нас более дорогие и продолжительные туры. Если раньше поездки бронировались на двух-трех человек, то сейчас запрашивают на пять-десять туристов продолжительностью до семи дней. Появляются запросы на гастрономические и фольклорные туры. В нашей компании рост по объему услуг за этот год составил 50%. Уверена, что в 2015 году эта динамика сохранится».

По версии портала Travel.ru Казань вошла в топ-лист городов с наиболее интересной программой новогодних мероприятий для туристов с детьми. Новинкой зимнего сезона станет открытие «Народного катка» – одного из самых больших в регионах России, его площадь более 15 тыс. кв. м – и праздничного городка в Старо-Татарской слободе, где ежедневно будут проходить специальные новогодние программы, ярмарка народных промыслов.

В развлекательном комплексе «Туган Авылым» откроются сразу три новых объекта: городское подворье Кыш Бабая – татарского Деда Мороза, музей самовара и галерея художников Татарстана.

На площадке Государственного большого концертного зала им. С. Сайдашева пройдет спектакль с видео-инсталляциями «Приключения Чиполлино». Театр кукол «Экият» порадует самых маленьких гостей репертуаром из более 40 сказок народов мира. Актеры молодежного «Театра на Булаке» в интерактивной сказке «Новогодние чудеса-чудес» расскажут о приключениях Деда мороза и Снегурочки в современном мире.

Для ребят постарше, любителей приключений и непосед Казань приготовила настоящий калейдоскоп из захватывающих игр и экскурсий. В новогодней программе – игра-квест «Секреты новогоднего календаря» в Казанском Кремле, научное шоу «Секретная лаборатория Деда Мороза» в Музее естественной истории Татарстана, новогодние научные елки в парке занимательных наук «Лабораториум» и другие мероприятия.

Всей семьей можно будет отправиться в резиденцию Кыш Бабая и его дочки Кар Кызы. Здесь проходят интерактивные представления с участием героев татарских национальных сказок. Чтобы встретиться с Кыш Бабаем и получить долгожданные подарки придется разгадать все загадки хитрого лесного духа Шурале и преодолеть преграды, учиненные Шайтаном и татарской бабой ягой Убырлы Карчык.

Помимо городских развлечений запланировано проведение праздничных мероприятий в районах республики. В этом году остров-град Свияжск встречает гостей «Новогодней елкой», где пушкинские герои покажут зрителям волшебную сказку по-свияжски, развлекут русскими народными забавами и одарят каждого подарками.

На «Зимние встречи с прошлым» приглашает древний город Болгар. В музеях Чистополя можно будет принять участие в программе «Чудеса под Новый год», посетить выставку новогодних игрушек и елочных украшений из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника. Елабуга готовит для своих гостей интерактивную театрализованную игровую программу «Зимние забавы купеческого города», множество конкурсов, мастер-классов по изготовлению поделок и игрушек.

Подробный календарь новогодних мероприятий смотрите здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно