Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Один день на венской улице Рингштрассе

06:51, 26 декабря 2014

Венская улица Рингштрассе – самый красивый бульвар в мире. Нигде больше не встретишь такое количество великолепных строений, дворцов и парков, расположенных так плотно друг к другу. В 2015 году Рингштрассе празднует свой 150-летний юбилей.

Кайзер Франц Иосиф открыл Рингштрассе 1 мая 1865 года. С градостроительной точки зрения разбивка бульварного кольца – «Ринга» – была уникальной, она объединила все важнейшие здания страны на одной улице. На протяжении 150 лет в ее облике отражались все изменения, происходившие в обществе. Ее роскошные строения и дворцы рассказывают истории о еврейских семьях, добившихся во времена грюндерства гражданских прав; о рабочих, которые тяжело трудились на кирпичных заводах и жили в рабских условиях; о провозглашении Первой Австрийской республики перед зданием Парламента в 1918 году.

Рингштрассе – это несколько больше, чем очередная достопримечательность Вены, это ее ожившая история. Феномену этой улицы, рассмотрению его с различных углов зрения посвящено будет немало выставок наступающего года.

Сецессион, «Слишком модно для первого ряда – история строительства Сецессиона», 19 марта – 11 октября.

Венский Еврейский музей, «Ринг – еврейская история одного бульвара», 25 марта – 4 октября.

Австрийская национальная библиотека, «Вена становится мировой столицей. Рингштрассе и ее время», 22 мая – 1 ноября.

Wien Museum, «Ринг. Первые годы парадного бульвара с 1857 по 1865», 3 июля – 11 октября.

Нижний Бельведер, «Климт и Рингштрассе», 3 июля – 11 октября 2015.

Kunsthistorisches Museum (Венский Музей истории искусств), «Венский Музей истории искусств как объект искусства», «Императорско-габсбургские коллекции на венской Рингштрассе», 1 января – 31 декабря.

Естественно-исторический музей, круглогодично проводимая экскурсия «Над крышами Вены» по случаю юбилея Рингштрассе, 1 апреля – 30 декабря.

Музей Зигмунда Фрейда, «Рингштрассе Зигмунда Фрейда», 1 мая – 30 сентября.

www.ringstrasse2015.info

Обсудить в telegram

вам может быть интересно