Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чехия и Словакия порадовали обещанием выдавать многократные визы

04:59, 26 декабря 2012

Накануне рождественских праздников сразу две страны – Чехия и Словакия – объявили о решении проводить более лояльную визовую политику по отношению к россиянам. Так, начиная с января 2013 года, чехи будут выдавать российским туристам многократную визу на год при условии, что у них уже есть одна многократная или две однократных шенгенских. Об этом операторов официально информировало чешское консульство.

Из консульства Словакии официальных сообщений пока не поступало, однако местные СМИ дали подробные материалы с пресс-конференции министра иностранных дел страны Мирослава Лайчака о намерении с 2013 года выдавать россиянам многократную шенгенскую визу сроком на два года. Причем, те, у кого уже есть в паспорте шенгенская виза, могут сразу получить визу на пять лет. Консульство пообещало также сократить время оформления виз до нескольких дней.

Благодаря своей географической близости и расположению в самом центре Европы обе страны прекрасно дополняют друг друга и идеально подходят для комбинированных экскурсионных туров. Наряду с Венгрией и Польшей они остаются пока самыми доступными по цене. Тем не менее, Чехия и Словакия – очень разные страны, несопоставимые по уровню востребованности на российском туристическом рынке.

Чехия уже сейчас находится на пике своей популярности. С 2001 года поток россиян растет в эту страну в среднем на 16% каждый год, достигнув в 2011 году цифры в 500 тыс. человек. Россияне занимают второе место сразу за «главными» туристами в Чехии – немцами. На этот Новый год в Праге, по подсчетам CzechTourism, ожидается не менее 60 тыс. россиян. Основной международный поток через пражский аэропорт им. Вацлава Гавела приходится именно на Россию – 60 рейсов в неделю в 12 российских городов. И это не считая чартерных в другие города Чехии. В Чехию едут, прежде всего, в Прагу на экскурсии, уикенды, за покупками, а также на знаменитые курорты за здоровьем – в Карловы Вары и Марианске Лазне. Тем не менее, и наши, и чешские специалисты уверены, что российских туристов в Чехии могло бы быть как минимум втрое больше, если бы не визовые сложности, о которых RATA-news не раз писала.

Словакия пока заявляет о себе довольно слабо. Поток наших туристов сюда, согласно Росстату, не превышает и 3 тыс. человек в год. Тем не менее, он также растет. Наибольшим спросом пользуется лечение в местных санаториях. Например, в компании «Ванд Интернэшнл тур» Словакия появилась чуть более полугода назад – как раз на волне растущего спроса. По словам менеджера направления Юлии Овчинниковой, страна перспективна, благодаря, прежде всего, невысоким ценам: «Такого бюджетного варианта Европе не хватает. Тем более что помимо лечения здесь можно предлагать и горнолыжный отдых. За последнее время в Словакии многое сделано для улучшения инфраструктуры». Планы словацкого консульства можно только приветствовать, потому что сейчас на получение виз в эту страну уходит порой до двух недель, а многократная виза станет дополнительным стимулом к хорошим ценам, полагает собеседница.

Тем не менее, большинство операторов, которые занимаются Чехией, Словакию пока держат, в основном, для ассортимента. «Особого всплеска спроса по Словакии мы в этом году не заметили. Не исключено, что возможность получить многократную шенгенскую визу изменит ситуацию. Цены на лечение на словацких курортах действительно очень привлекательны, у этой страны есть свой клиент», – сказала RATA-news директор компании «Веди-тур Групп» Ирина Федина. Однако, по ее словам, пока трудно прогнозировать, повлияет ли визовая политика на увеличение потока, ведь не все решают визы. Юлия Овчинникова согласна, что наряду с упрощением въезда Словакии нужна адекватная перевозка. «Сейчас в Братиславу летает только UTair, рейсов маловато. С поездами тоже проблема. Если люди хотят поехать в Татры зимой, то на поезде – очень долго, на самолете – неудобно», – пояснила она. Кстати, согласно словацкой статистике, россиян прошлой зимой на горнолыжных курортах стало больше на 24%, причем, многие все чаще добираются на своих автомобилях.

По словам директора компании Travelsystem Ирины Лурье, у Чехии перевозки даже с избытком. «Направление суперпопулярное, и в этом году здесь явный избыток и регулярных, и чартерных рейсов. Думаю, с загрузкой, несмотря на спрос, есть проблемы, так что многие рейсы сейчас горят», – заметила она. Собеседница полагает, что после введения системы многократных виз в Чехию туроператоры потеряют какую-то часть своих клиентов. Многие будут пользоваться услугами турфирм лишь для первой поездки, а затем начнут самостоятельно организовывать свой отдых. «С другой стороны, мы работаем по нескольким европейским направлениям, которые давно выдают россиянам многократные визы. И пока какого-то значительного оттока клиентов не почувствовали», – сказал она.

Эксперты также полагают, что Словакии пока не хватает продвижения на российском рынке. «У Чехии все это уже есть, поэтому для нее нынешняя визовая инициатива – очень хороший шанс для роста потока, – говорит Ирина Федина. – До этого получение визы в Чехию было делом непростым, что тормозило спрос. Мы это видели на примере нашего санкт-петербургского офиса: как только выпускали спецпредложения, они быстро расходились, ведь здесь у большинства туристов есть многократные финские визы», – пояснила она. Радость, по ее словам, омрачает только мысль о том, что с 2014 года страны шенгенского соглашения вводят для граждан России и СНГ обязательную процедуру биометрии, а это значит, каждому туристу надо будет лично явиться в консульство.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно