Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Город Кито глазами крылатой Девы Марии

01:05, 26 ноября 2012

Неплохое начало экзотического путешествия – посмотреть на эквадорскую столицу Кито глазами Девы Марии, да еще с крыльями. Уникальная статуя Богородицы возвышается над городом на холме Эль-Панесильо. Все время хочется вздохнуть поглубже – то ли от потрясения, то ли от нехватки кислорода. Кито – одна из самых высокогорных столиц в Южной Америке, высота над уровнем моря – 2800 м. А мы сейчас еще выше – 3016 м.

Вообще весь этот тур в Эквадор, составленный московским туроператором Poseidon Expeditions, обещает много удивительного. Во всяком случае, за неделю нам предстоит посетить три из четырех мест в Эквадоре, упомянутых в знаменитой книге Патрисии Шультц «1000 мест, которые стоит увидеть, прежде чем умрешь»: город Отавало с огромным индейским рынком шерсти; высокогорный поезд «Экспрессо Метрополитано», который через потрясающие пейзажи везет пассажиров к горе Нос Дьвола; фантастические Галапагосские острова – мир непуганных животных. А еще – вулкан Котопакси, один из самых высоких в мире; водопад «Сковорда дьявола», фабрику по изготовлению знаменитых эквадорских сомбреро – попросту говоря, шляп и шляпок; плантацию, где выращивают розы для России и многое другое.

Но это все впереди. А пока мы стоим, задрав головы, у подножия монумента единственной в мире крылатой Девы Марии. Высота скульптуры 41 метр, в том числе 30 метров – собственно фигура Богородицы.

Автор памятника – испанец Агустин де ла Эрран Маторрас. Сделана статуя из семи тысяч листов алюминия, детали привезли из Испании, собирали монумент целый год и закончили в 1970-м. Так у города Кито появился символ. Дева стоит на земном шаре, на цепи держит укрощенного дракона, воплощение зла. И принято считать, что те, кто живет на глазах у Девы Марии, то есть в городских районах, которые расположены перед ней, всегда будут богаты и счастливы. А те, кому судьбой предписано родиться за спиной у Богородицы, так всю жизнь «за спиной» и останутся – в бедности и сплошном невезении.

Но на самом деле в 1970 году, когда Святая Дева воспарила на холме Эль-Панесильо, весь город располагался перед ней, за ее спиной тогда еще никакого жилья не было. Это сегодня Кито, раскинувшись на южном склоне дремлющего вулкана Пичинча в межгорной котловине Анд, змеей протянулся с севера на юг на 30 км. Ширина же города с запада на восток – всего 3-4 км.

Монумент Девы Марии полый. Внутри – скромная часовня и небольшой музей, посвященный истории создания памятника.

Из часовни можно по лестнице подняться к ступням Богородицы – на смотровую площадку. Отличная панорама города. В центре – привлекающий туристов старый Кито со многими сохранившимися домами в колониальном стиле, старинными церквами, музеями и памятниками. На юге – промышленные и рабочие районы. На севере – элитные районы, центры торговли и бизнеса.

Ну что, спускаемся с холма Эль-Панесильо – гуляем по Кито.

Дева Мария видна практически с любой точки в старом городе.

Вот церковь Святого Доминго XVI-XVII веков.

Базилика (Basilica of the National Vow) – наша первая встреча с Галапагосами: на фасаде изображены животные, в том числе те, которые встречаются на архипелаге – черепахи, игуаны. А также обезьяны, пумы и даже муравьеды.

А вообще эта базилика – долгострой, в этом смысле напоминающий барселонскую Саграда Фамилия. Строительство собора в Кито по проекту архитектора Эмилио Тарльера было начато в июле 1892 г. – и не закончено до сих пор. Впрочем, заканчивать, судя по всему, никто не собирается: существует поверье, что как только строительство будет завершено, наступит конец света.

На Центральной площади Кито – памятник в честь начала борьбы за независимость Эквадора в начале XIX века. Его верхняя часть:

Внизу – грозный лев. Обратите внимание на дырку в боку. Там было копье – его украли. Не мы, конечно.

По Кито мы гуляли в день большого праздника и неожиданно оказались в центре демонстрации.

Эквадорский «автозак» произвел на нас особое впечатление.

А увидеть вот это мы совсем не ожидали. Но было приятно.

Наши, конечно, тут же поддержали знакомый призыв.

Полицейские, завидев русских туристов, улыбаются, а собаки встают на задние лапы:

И вообще полиция старается получше выглядеть перед гостями:

Вот так и гуляем. Высота ощущается, хотя в целом проблем не создает. У некоторых чуть кружится и побаливает голова, и местные торговцы спешат сделать на этом бизнес, предлагая в качестве лекарства листья коки. Хотите – просто пожуйте сушеные листья этого тонизирующего растения. Или возьмите чай из коки. Можно пососать зеленый леденец с кокой. Кстати, одной из наших соотечественниц именно леденцы помогли избавиться, наконец, от «высотной» головной боли.

Еще всюду продают всевозможные шарфы и шарфики любых цветов и размеров. Одна штука – 2 доллара, три штуки легко можно взять за 5 долларов, а если поторговаться, то еще дешевле.

Раз уж мы гуляем по Кито, давайте заглянем заодно на местные продуктовые рынка и посмотрим на экзотические продукты, которые нам попадались в путешествии.

Продолжение следует…

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Фото автора и Елены Тюшкевич

Обсудить в telegram

вам может быть интересно