Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Дубае прошли гонки морских черепах

01:05, 26 ноября 2012

Завершилась гонка морских черепах Big Jumeirah Sea Turtle Race, которая стартовала 29 июня этого года. Шесть черепах было выпущено в Персидский залив после курса реабилитации на территории отелей Jumeirah в Дубае. Победителем необычного соревнования стала черепаха по кличке Гроза (Storm), выпущенная отелем Burj Al Arab. Стокилограммовая морская черепаха вида логгерхед (головастая черепаха) проплыла за 4 месяца 4083 км.

Среди шести участников соревнования были зеленые морские черепахи, головастые черепахи и две черепахи редкого вида бисса. На панцири черепах были прикреплены спутниковые метки, которые позволили морским биологам отследить передвижение черепах, выявить их предпочтения по температуре воды, а также оценить состояние здоровья.

Спутниковые метки были предоставлены отелем Jumeirah Beach Hotel, курортом Madinat Jumeirah, отелем Jumeirah Zabeel Saray, аквапарком Wild Wadi, апартаментами Jumeirah Living и отелем Burj Al Arab. Соревнования закончили пять черепах, шестая – по кличке Бахар отеля Jumeirah Beach Hotel – получила травму и сошла с дистанции.

Единственный в Дубае проект по реабилитации морских черепах успешно осуществляется с 2004 года в сотрудничестве команды морских биологов компании Jumeirah со Всемирной организацией защиты дикой природы при поддержке ветеринарной клиники Dubai Falcon Hospital и лаборатории Central Veterinary Research Laboratory. Морские черепахи, выброшенные на берег в результате несчастного случая или заболевания, проходят курс лечения на территории отелей Burj Al Arab и Madinat Jumeirah в течение нескольких месяцев. Реабилитация, как правило, заключается в том, чтобы определить заболевание черепахи, восстановить ее физическое состояние и затем выпустить в родную морскую стихию. Только за последний год 250 морских черепах прошли курс реабилитации.

Перед выпуском черепах в Персидский залив за ними наблюдают в отеле Mina A’Salam курорта Madinat Jumeirah. Именно здесь дважды в неделю (в среду и пятницу в 13.00) все желающие могут послушать рассказ специалистов о проекте и поучаствовать в кормлении черепах.

Подробная информация на сайте www.jumeirah.com/turtles

Фотографии здесь.

Видео по проекту здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно