Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Суздалю необходима единая компания по управлению туризмом

09:49, 26 ноября 2010

Единая муниципальная компания по управлению туризмом будет создана в Суздале – городе-заповеднике, входящем в Золотое кольцо России, сообщил губернатор Владимирской области Николай Виноградов. По его мнению, туристической и коммунальной инфраструктуре Суздаля срочно необходимо качественное развитие и приведение в соответствие с современными требованиями. «Городу необходима единая муниципальная компания по управлению туризмом, – сказал он РИА «Новости». – Основными направлениями ее деятельности должны стать снижение цен на размещение гостей города, разработка новых событийных мероприятий, активизация сезонной рекламной кампании». Глава области считает, что аккумулятором средств для развития туристической инфраструктуры Суздаля должен стать «внебюджетный фонд, пополнять который могли бы в первую очередь крупнейшие гостиничные комплексы города».

Ежегодно Суздаль посещают около 900 тыс. туристов. За последние пять лет туристический поток в город вырос на 46%. Однако Николай Виноградов уверен, что этот огромный потенциал используется далеко не полностью. «На ночлег в Суздале остается лишь треть прибывающих гостей. Заполняемость суздальских гостиниц не превышает 40%. На городском рынке гостиничных услуг сложилась диспропорция между спросом и предложением. Гостиницы большей частью предлагают дорогие номера бизнес-класса, а вот номеров экономкласса в Суздале явно не хватает. В результате город теряет и туристов, и доходы», – отметил губернатор.

По словам г-на Виноградова, несмотря на проведенную значительную работу по благоустройству города, в Суздале по-прежнему не решены проблемы организации торговли, стоянок автотранспорта, обустройства зон отдыха. «В городе не сняты с повестки дня вопросы ремонта дорог и тротуаров. А в Суздальском районе необходимо строить современные объекты для привлечения туристов, например, аквапарк и ипподром», – подчеркнул глава региона.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно