Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция по итогам года ожидает 4 млн российских туристов

02:40, 26 октября 2017

По итогам 2017 года Турция, как ожидается, примет около 30 млн иностранных туристов. Это можно назвать хорошим результатом, хотя он заметно ниже показателя 2014 года, когда в Турции отдохнуло 38 млн. гостей из-за рубежа. Об этом заявил председатель совета директоров международного туристского холдинга OTI Айхан Бекташ на пресс-конференции в рамках празднования 25-летия компании. «2017 год оказался непростым, но все-таки он дал рост по некоторым направлениям, в то время как 2016-й был для всей туриндустрии Турции, в том числе и группы OTI, настоящим испытанием», – пояснил он.

Рост в 2017 году стал возможен благодаря, прежде всего, значительному притоку туристов из России и стран Персидского залива. Это компенсировало падение таких важных для Турции въездных рынков, как Германия и Северная Европа. По словам коммерческого директора компании Coral Travel Эрджюмента Юналана, то что турпоток будет быстро восстанавливаться, было видно уже в августе 2016 года, сразу после возвращения Турции на российский рынок. «Мы рассчитывали, что объем достигнет уровня 2015 года, но сейчас он его превышает уже на 15%. В январе-сентябре на турецкие курорты приехало более 3,8 млн российских туристов, до конца года можно ожидать 4 млн», – сказал г-н Юналан на пресс-конференции в рамках вручения премии Coral Travel лучшим агентствам Starway-2017.

Напомним, холдинг OTI был создан в Турции 16 октября 1992 года. Сейчас в него входят туроператоры Coral Travel, Sunmar, Ferien Touristik, Odeon Tours, авиакомпания Royal Flight, отель Xanadu 5* и сеть отелей Otium в Анталье. За 25 лет холдинг обслужил более 20 млн туристов.

Холдинг OTI в 2017 году планирует обслужить 2,4 млн туристов на 38 направлениях. «В том числе, 1,2 млн примем в Турции. А это значит, что мы займем лидирующее положение среди туроператоров по числу привезенных в Турцию туристов», – сказал г-н Бекташ. В 2018 году компания рассчитывает на рост в 20%. Для этого, по словам главы холдинга, есть многие предпосылки. Например, восстанавливается немецкий рынок, о чем свидетельствует объем раннего бронирования. К тому же в этом году OTI вышел на немецкий рынок, купив компанию Ferien Touristik. Это позволит холдингу укрепить позиции в Европе, особенно Центральной.

Турецкие операторы рассчитывают также на поддержку государства. В частности, оно продолжит субсидирование чартерных программ на перспективных рынках, в том числе российском. Нынешним летом Турция выплачивала организаторам чартерных программ из России от $6 до $8 тыс. за каждый рейс. Одновременно ведется работа с банками по отсрочке выплаты кредитов для тех, кто инвестирует в туризм.

Принято также решение о продлении бесплатной аренды земли отелям на следующие 49 лет для тех, у кого договор заканчивается в ближайшее время. «Это жизненно важное решение, так как многим гостиницам пришло время проводить основательную реновацию. Потребуются большие средства, что неизбежно отразилось бы на стоимости проживания. Решение правительства позволит удержать цены на прошлогоднем уровне», – пояснил Айхан Бекташ.

О том, что, несмотря на два трудных сезона, турецкий турбизнес чувствует себя уверенно говорят и другие факты. Правительство, в частности, подтвердило, что в ближайшие годы в Турции будут построены 128 новых отелей, из них 60 в Анталье, остальные на Эгейском побережье и в Стамбуле. Как сказал генеральный менеджер отелей Eco Club&Seven Seas сети Otium Hotels Яшар Гечер, даже в 2017-м, далеко не самом успешном для туриндустрии страны году, только в Анталье открылось 13 новых отелей уровня 4-5*.

Эксперты уверены, что в сезоне-2018 Турция сможет восстановить и даже нарастить въездной поток. По словам представителя UNWTO, президента федеральной ассоциации туриндустрии Германии Михаэля Френзеля, немецкий поток может вырасти на 15-20%. Он упал за два последних года не менее чем на 30% – на фоне политической нестабильности и трений между обеими странами. Однако, по словам г-на Френзеля, нынешний год показал высокий уровень безопасности отдыха в Турции, тем более что во многих странах, в том числе европейских, имели место теракты. «Безопасность плюс конкурентоспособные цены привлекут в Турцию туристов. Тем более что туроператоры не только Германии испытывают острую потребность в возвращении Турции на международный рынок. Переориентация массового турпотока на другие страны породила новые проблемы. В частности, курорты Испании в этом году были явно перегружены, что не могло не сказаться на качестве отдыха», – пояснил он.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно