Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Семинар ВТО по экотуризму прошел успешно

08:07, 26 октября 2001

17-18 октября 2001 г. в городе Алматы, Казахстан, прошел региональный семинар Всемирной туристской организации по теме «Экотуризм – инструмент устойчивого развития в XXI веке для переходных экономик стран СНГ, Китая и Монголии». Он собрал свыше 150 участников из Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Туркменистана, Украины и Монголии. Учитывая значение этого мероприятия, ВТО направила на семинар представительную делегацию во главе с заместителем генерального секретаря доктором Дэвидом де Вилье.

В последние два десятилетия экотуристская деятельность во всем мире стремительно развивается. Не случайно ООН объявила 2002 год Международным годом экотуризма. ВТО организует региональные семинары для решения специфических региональных вопросов развития экотуризма. Результаты этих мероприятий будут представлены на Всемирном саммите по экотуризму, который пройдет 19-20 мая 2002 года в Квебеке (Канада).

На семинаре в Алматы обсуждались проблемы и возможности, связанные с Международным годом экотуризма; планирование экотуризма, разработка экотуристских продуктов и контроль в переходных экономиках стран СНГ, Китая и Монголии; маркетинг и продвижение экотуризма, методы привлечения целесообразных сегментов потребителей на основных направляющих рынках; вовлечение и участие местных сообществ в экотуристском процессе. Большой интерес вызвал доклад ВТО «Основные тенденции развития мирового туризма в свете международного кризиса», с которым выступил Андрей Шлевков – сотрудник ВТО, отвечающий за связи со странами СНГ. В качестве консультанта на семинар был приглашен генеральный секретарь международной неправительственной организации International Friends of Nature г-н Манфред Пилс (Австрия). С интересными сообщениями выступили представители Казахстана, России, Монголии. С успехом прошла презентацию казахстанской компании «Жибек Жолы» (член Делового совета ВТО), которая поделилась опытом строительства и эксплуатации сети гостевых домов в уязвимых природных зонах с использованием рекомендаций ВТО.

По единодушному мнению участников семинара, это масштабное мероприятие было безупречно организовано благодаря отлаженной координации принимающих организаций: Агентства по туризму и спорту Казахстана, мэрия Алматы, Национальной компании «Шелковый путь-Казахстан» (член Делового совета ВТО), компании «Жибек Жолы», а также Казахстанской туристской ассоциации. Спонсором семинара выступила выставочная компания ITE Travel Exhibitions (член Делового совета ВТО). ВТО благодарна за активную информационную поддержку, которую оказали семинару РАТА (ныне РСПТИ) и газета TTG-Russia.

Департамент туризма Минэкономразвития РФ обратился в ВТО с просьбой провести аналогичный семинар по экотуризму для стран СНГ 25-26 марта 2002 г. в Москве накануне открытия выставки MITT’2001.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно