Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Профессия – реставратор. Ольга Соколова

03:48, 26 сентября 2016

В Народном доме Кирилло-Белозерского музея-заповедника открылась экспозиция вологодского художника-реставратора Ольги Соколовой. Это ее первая выставка, состоявшаяся в стенах кирилловского музея.

Ольга Соколова – реставратор и иконописец, член Союза художников России. С музеем она сотрудничает с 1983 года, участвовала в исследовании фресок Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. На церемонии открытия выставки г-жа Соколова сказала, что претворилась в жизнь ее давняя идея – представить иконы из коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника, происходящие из церкви Илии Пророка города Белозерска, целым иконостасным рядом. «На этой выставке мы показали богатые музейные коллекции и наш профессиональный потенциал, доказали, что такие проекты востребованы», – подчеркнула Ольга Соколова.

В выставочных залах Народного дома экспонируется более 70 памятников древнерусской живописи XVI-XIX веков, созданных вологодскими мастерами. Выставлены также подписные и датированные предметы ХV-ХVI веков, иконы из частных коллекций, графические работы и копии-реконструкции икон с древних памятников из мастерской автора. В витринах можно познакомиться с научными публикациями, повествующими о каждом памятнике, прошедшем реставрацию.

Выставка «Профессия реставратор. Ольга Соколова» продолжится до 27 ноября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно