Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У Рязанской области много туристических планов

09:07, 26 сентября 2012

В начале октября в Рязанской области заработает самый большой в Центральном федеральном округе крытый аквапарк, площадью 6,5 тыс. кв. метров. Новый центр водных развлечений станет частью большого комплекса «Окская жемчужина». Здесь также появится гостиница на 200 мест, 100 гостевых домов, спортивный комплекс для детей и взрослых, а также пляж на открытой воде. Об этом на туристической выставке «Отдых-2012» RATA-news рассказала председатель Комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева.

По ее словам, строительство туристического кластера включено в федеральную программу по развитию туризма в России. В ее рамках также планируется реконструировать музей-заповедник Сергея Есенина в его родном селе Константиново. При въезде в заповедник будет построена рекреационная зона с рестораном, небольшим отелем и магазинами сувениров. Историческая часть села останется нетронутой, заповедной, сохраняющей все черты того времени, когда здесь жил поэт. В планах местной администрации запуск парома через Оку, который должен соединить Константиново со знаменитой своими красотами Мещерской низменностью. Отсюда туристы смогут быстро добраться до других исторических центров Рязанской области – Солотчи и Спас-Клепиков. Сейчас ведутся поиски стратегического инвестора. Кроме того, к 2014 году на Оке должен появиться еще один крупный туристический объект – яхт-клуб «Семь футов». Помимо зоны хранения и обслуживания катеров, здесь построят гостинично-оздоровительный комплекс и ресторан, оборудуют теннисные корты и вертолетную площадку.

По данным Комитета по культуре и туризму Рязанской области, ежегодно «березовый край» посещает 800 тыс. туристов. Однако подавляющую часть потока, по-прежнему, составляют однодневные экскурсанты. Для привлечения большего числа гостей и увеличения срока их пребывания в последние годы в регионе появилось немало новых гостиниц разного уровня. Например, гостиничный комплекс «В некотором царстве». Помимо стилизованных под боярские палаты гостевых домиков, русской бани, здесь открыт мини-зоопарк, в котором живут баран, кролики, лесные лани и белки. По словам г-жи Царевой, комплекс особенно нравится иностранным туристам, составляющим 70% от общего числа посетителей. Уже следующим летом «в царстве» должна заработать «Деревня мастеров», где будут представлены изделия народных промыслов. Гости деревни также смогут поучаствовать в мастер-классах и забрать на память сувенир, сделанный своими руками.

Сейчас в области 9 принимающих компаний, предлагающих стандартные туры выходного дня, а также программы, приуроченные к праздничным датам. Большой популярностью, как рассказала представитель рязанского туроператора «МК-тревел» Людмила Алпатова, пользуется формат двухдневных сборных туров, рассчитанный на индивидуальных туристов. Помимо столицы области – Рязани и села Константинова, гости могут посмотреть древний город Касимов, который ценен своими историческими памятниками, живописным расположением и уникальной для центра России этнической территорией, на которой издревле соседствуют два народа – русские и татары.

Все экскурсии по Рязанской области могут проводиться на трех языках – английском, немецком и французском. При этом клиентам доступно как бюджетное размещение (4 тыс. рублей за человека), так и бизнес-класса (порядка 5 тыс. рублей). Кроме того, на территории региона есть месторождения лечебных вод и кислых торфяных грязей, что позволяет совмещать культурно-познавательный туризм с санаторным лечением. Поездку можно также приурочить к одному из ярких фестивалей – международному «Секреты средневековых кузнецов», историческому «Битва на Воже», посвященному реконструкции событий времен татаро-монгольского ига, а также фестивалю воздухоплавания «Небо России», который проходит в области в начале августа.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно