Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кубань представляет свой инвестиционный потенциал

08:07, 26 сентября 2003

Комитету по курортам и туризму Краснодарского края поручено представлять инвестиционный потенциал курортно-туристского комплекса края на Международном экономическом форуме «Кубань-2003», который пройдет с 9 по 12 октября в Дагомысе.

Уникальное Азово-Черноморское побережье протяженностью 1161 км освоено всего на 17,4 %. Возможности разведанных 44 месторождений минеральной воды и 11 месторождений лечебных грязей используются только на 5-7%. 70% номерного фонда здравниц нуждается в реконструкции. Остро не хватает объектов туристского показа, развлечений, спортивных объектов, туристических маршрутов и т.д.

Каждый год по дорогам Кубани к морскому побережью увеличивается автомобильный поток. Автотуристы жалуются на нехватку хороших кафе, рынков, оборудованных автостоянок и автозаправок, смотровых площадок. В настоящее время Комитет по курортам и туризму готовит инвестиционную программу «Трасса Юг». В ней примут участие все районы края, через которые миллионы туристов ежегодно едут на побережье. Уже поступило 25 инвестиционных предложений, касающихся рынков, торговых комплексов, минигостиниц, объектов питания

Для экономического форума «Кубань-2003» Комитет по курортам и туризму подготовил 20 наиболее приоритетных проектов отрасли, в том числе: туристско-спортивный горноклиматический комплекс «Красная Поляна», туристско-этнографическое поселение «Казачья станица» в Абинском районе, туристический развлекательный комплекс «Остров Югра» в Туапсинском районе, туристический центр «Хасавита» в Мостовском районе, парк развлечений «Добродея» в Анапе. К форуму выйдет красочный сборник инвестиционных проектов на русском, английском и немецком языках. Все проекты будут представлены на стенде в курортно-туристском кластере и в программе отраслевого круглого стола. Для привлечения дополнительного внимания к стенду Комитет по курортам и туризму готовится провести розыгрыш путевок; организовать отдельные экспозиции «Охота и рыбалка», «Горный туризм», организовать выставку сувенирной продукции, которую представит художественная галерея «Декос».

Свое участие в форуме подтвердили заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, руководитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия, заместитель председателя Комитета по культуре и туризму Госдумы РФ Елена Драпеко, председатель подкомитета по курортам Комитета по охране здоровья и спорту Госдумы РФ Борис Кибирев, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Также комитет пригласил ряд крупных финансовых кампаний - «НИКойл», «ЛукОйл-Черноморье», страховые кампании «Ингосстрах», «Росгосстрах», «Россия», «РЕСО-гарантия» и представителей международных управляющих кампаний «Шератон», «Хилтон», «Холидей», «Кемпински» и т.д.

В рамках форума планируется подписание соглашений о строительстве международного серфинг-центра в Ейске, базы отдыха в бухте Инал.

Прямо с Форума сотрудники Комитета и работники отрасли отправятся в Москву, на международную туристическую выставку «Отдых-2003». В этом году в ее рамках будет развернута экспозиция инвестиционных проектов, где курортный комплекс Кубани займет достойное место.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно