Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Комитет ТПП обсудил проблемы налогообложения

08:07, 26 сентября 2002

Вчера состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты РФ, посвященное вопросам налогообложения в отрасли. С основным докладом выступил президент РАТА Сергей Шпилько, содокладчиком была президент компании «Инна-тур» Инна Бельтюкова.

По мнению руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэлы Шенгелия, в докладах были глубоко проанализированы проблемы налогообложения в туризме, приведены конкретные примеры, почему отрасль вынуждена искать лазейки в своих отношениях с налоговыми органами. В ходе обсуждения участники заседания определили основные приоритеты и вопросы, требующие безотлагательного решения.

Сергей Шпилько в беседе с корреспондентом RATA-news поблагодарил руководителей компаний «Алеан», «Инна-тур», «Ориент», «Раена», «Соцздрав», «Тильда-Аудит» и других, представивших свои предложения для подготовки доклада.

Как сказал председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Александр Соколов, 8 октября правление ТПП будет рассматривать вопросы, связанные с участием в федеральном законодательном процессе, и Комитет подготовит свои предложения для внесения их в общую программу ТПП. Кроме того, эти предложения будут переданы в Департамент туризма Минэкономразвития РФ, а также направлены в региональные отделения ТПП для дальнейшего обсуждения. По мнению Александра Соколова, результатом начавшегося процесса должно стать совершенствование соответствующего законодательства.

На прошедшем заседании также обсуждался вопрос структуры Комитета. Было предложено образовать 7 подкомитетов по различным областям деятельности.

Кроме того, на заседании выступил директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей Владимир Быков. Он проинформировал присутствующих, что член Комитета Дмитрий Ковалев, руководитель Ассоциации компаний, предлагающих клубный отдых, ввел в заблуждение ТПП, отправив в адрес руководства Палаты письмо от имени Комитета по предпринимательству в сфере туризма, не согласовав его с председателем Комитета. Напомним, что письмо г-на Ковалева касалось его позиции относительно проекта Положения о лицензировании деятельности по продаже прав на клубный отдых, разработанного Департаментом туризма. Как сообщил Владимир Быков, письмо, направленное руководством ТПП в Правительство и Минэкономразвития РФ в качестве реакции на сообщение г-на Ковалева, официально отозвано в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Г-н Быков предложил вывести Дмитрия Ковалева из состава Комитета по предпринимательству в сфере туризма за превышение полномочий и некорректное поведение. Это предложение участниками заседания было принято.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно