Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Денис Ромодин: «ВДНХ всегда олицетворяла праздник»

04:20, 26 августа 2016

В августе на ВДНХ проходят авторские экскурсии с историком архитектуры, краеведом Денисом Ромодиным (фото). В интервью порталу «Архсовет Москвы» он рассказал об историческом прошлом ансамбля Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) и о том, что делать с наследием, когда идеология ушла, а здания остались.

 

- Как бы вы описали функцию, которая была изначально заложена в ансамбль ВСХВ? Как это отразилось в архитектуре?

- Когда в 1934 году руководство страны решило организовать выставку, ее хотели приурочить к 20-летию советской власти. Планировалось, что она будет отражать положительные стороны коллективизации сельского хозяйства. В то время только-только стали происходить изменения в советской архитектуре, и первые генеральные планы главного архитектора выставки Вячеслава Олтаржевского были совсем иными. Из-за огромного количества проблем реализация проекта затянулась, более того, он трагически отразился на судьбе ее организаторов и кураторов, которые попали под «каток» репрессий в 1937 году. Был арестован и отстранен Олтаржевский, которому в вину поставили недостаточно пышный облик павильонов. Собственно, именно в 1938 году и было пересмотрено архитектурное решение зданий, которое стало более нарядным и эклектичным. Всё это дополнительно переработали к 1954 году, когда была проведена коренная реконструкция территории и павильонов, и многие были построены заново из кирпича. Именно тогда сформировался современный облик выставки. Правда, борьба с архитектурными излишествами, точечная реконструкция в 1960-80-х годах, а также сложный период выставки в 1990-х и 2000-х годах нанесли довольно большой урон.

 

- Что вы думаете об изменениях, происходящих на ВДНХ в последние пять лет в плане градостроительного развития, благоустройства, культурной программы? Согласны ли с тем, что главным инструментом возрождения территории становится культурная функция?

- Несомненно, в наше время нужно что-то делать с наполнением ВДНХ и его территорией, и именно культурно-выставочный и музейный формат – самый подходящий, на мой взгляд, вариант. Нужна тщательная реставрация всего архитектурного наследия на ВДНХ, а также придание охранного статуса каждому павильону и некоторым малым архитектурным формам. В целом, я вполне положительно воспринимаю то, что произошло на территории за последние несколько лет.

 

- Если вы знакомы с концепцией павильона России на Венецианской биеннале, который показывал ВДНХ, как бы ответили на ее основной вызов: что делать с наследием, когда идеология ушла и стала враждебной, а здания остались?

- Эта наша история, какой бы она не была. А ВДНХ всегда олицетворяла праздник, была символом эпохи и некогда огромной страны. Достижения, пусть иногда и «показательные», там демонстрировались. Кроме того, все эти павильоны – произведения архитектуры и искусства. Да и Москву невозможно представить без ВДНХ, это еще и туристический символ. Нужно понимать, что это очень ценный объект, его надо сохранить и бережно использовать, вдохнув в него новые функции.

 

- Какой сценарий развития ВДНХ вы считаете возможным с точки зрения сохранения преемственности и архитектурного наследия, но и выполнения запросов сегодняшнего дня?

- Самое оптимальное – это музейный комплекс и представительства республик. Последние даже могут включать небольшую торговую функцию по специализации страны. Некоторым специализированным павильонам, которые принадлежали продовольственным управлениям, или бывшим ресторанам – можно дать им функцию общепита. Важно вернуть павильоны «Космос», «Энергетика» и «Атомная энергия», в которых можно и нужно рассказывать об этих отраслях.

 

- Какое место или объект на ВДНХ вас впечатлил больше всего, когда вы готовили программу ваших экскурсий?

- Наверное, павильон «Космос». Он менял свою функцию, перестраивался, и в результате стал очень необычным строением, который иногда мне напоминает итальянский храм.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно