Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Необычные музеи Японии

08:52, 26 июля 2013

Все больше россиян могут похвастаться тем, что уже посетили Японию. Но найти что-то новое и необычное можно всегда – даже там, где, казалось бы, видел все.

 

Музей бумаги, парк Асукаяма, Токио. Музей посвящен истории бумажного дела, которая насчитывает более 2 тысяч лет. Эта коллекция впервые была представлена публике в середине прошлого века и с тех пор постоянно пополняется новыми предметами. В постоянной экспозиции представлены экземпляры традиционной японской бумаги «васи», а также различные сорта современной западной бумаги. Помимо истории возникновения и усовершенствования бумажной промышленности, экспозиция помогает также разобраться в экологических проблемах, связанных с этим производством.

Посетители могут принять участие в мастер-классе по изготовлению бумаги. До 24 ноября 2013 г. в музее будет проходить выставка «Васи в повседневной жизни». На выставке будут представлены раздвижные бумажные двери, веера, кимоно, коробочки и даже бутылочка для воды.

www.papermuseum.jp/en/

 

Музей японских мечей, Йойоги, Токио. Представить Японию без самураев невозможно. А представить самурая без меча? Изучить историю мечей и познакомиться с секретами их создания можно в этом музее. До 29 сентября 2013 г. там проходит выставка традиционных мечей и аксессуаров Эдо. После того, как клан Токугава сделал город Эдо (современный Токио) своей резиденцией, сюда потянулись мастера самых разных специальностей. Искусство изготовления мечей и работы с металлом расцвело и достигло небывалых высот.

www.touken.or.jp/english/

 

Музей искусства бонсай, город Сайтама. Бонсай – древнее искусство выращивания миниатюрных деревьев. Оно зародилось в Китае, потом пришло в Японию, где традицией «карликового растениеводства» заинтересовалась аристократия. Существует множество стилей и правил выращивания бонсай. Разобраться в этом древнем искусстве путешественникам поможет музей в городе Сайтама.

Там собрана обширная коллекция миниатюрных деревьев «бонсай» причудливой формы, японских и китайских горшков, столиков и камней для оформления получившегося произведения искусства, а также собрание ксилографических гравюр «укиё-э».

www.bonsai-art-museum.jp/english/index.php

 

Музей железных дорог, город Сайтама. Один из символов Японии – знаменитые скоростные поезда «синкансены». Но этому успеху предшествовали долгие годы развития железнодорожного транспорта. В музее железных дорог посетители смогут взглянуть на локомотивы и пассажирские вагоны конца XIX века, с которых все начиналось, и проследить историю развития железных дорог Японии до наших дней. Также в музее собраны исторические материалы и миниатюрные модели поездов. Детей ждет игровая площадка, есть библиотека, ресторан и смотровая площадка.

www.railway-museum.jp/en/index.html

Обсудить в telegram

вам может быть интересно