Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гватемала представила амбициозный план развития туризма

08:18, 26 июля 2010

Гватемала намерена сосредоточить усилия по развитию туризма в археологическом заповеднике Cuatro Balam (Четыре ягуара) в департаменте Петен, в 650 км к северу от столицы страны. На территории парка находятся всемирно известные города майя Эль-Мирадор, Тикаль, Пьедрас-Неграс и Уашактун. Проект будет финансироваться Фондом культурного и природного наследия майя, Межамериканским банком развития и Фондом всемирного наследия, сообщает Buenolatina.

Определены четыре ключевых аспекта, которые помогут придать импульс развитию туризма в регионе: природа, культура и археология, приключения и окружающая среда. Сейчас не хватает даже необходимых базовых услуг, таких как пункты медицинской помощи и размещение туристов, электроснабжение.

Реализация столь масштабного проекта потребует и серьезной экологической экспертизы, поскольку в парке присутствуют представители флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения. После обсуждения проект будет утвержден Национальным институтом туризма Гватемалы.

В настоящее время лишь около 1600 туристов в год посещают Эль-Мирадор, путь до которого занимает 4 дня по земле и 30 минут на вертолете. Между тем, в крупнейшем городе майя расположены около 4 тыс. зданий из которых 3500 находятся в процессе исследования, а также самая большая пирамида, построенная майя – Данта, высотой более 72 м.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно