Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

72-часовой безвизовый режим даст аэропортам Сибири до 600 тыс. пассажиров в год

05:55, 26 июня 2015

Введение безвизового транзита может дать аэропортам Сибири до 600 тыс. пассажиров ежегодно. Об этом заявил на международной конференции «Иркутск – воздушный мост в Азию» гендиректор новосибирского аэропорта «Толмачево» Евгений Янкилевич.

Такой пассажиропоток станет возможен благодаря транзитным маршрутам из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Сейчас иностранцу, чтобы долететь до Байкала, нужно оформить кучу документов, получить визу. Введение 72-часового безвизового режима по аналогии с тем, что есть в морских портах РФ, позволит загрузить авиакомпании и увеличить количество пассажиров в аэропортах. Вопрос с визами «является политическим», однако без его решения, ориентируясь только на внутренний спрос, нельзя увеличить въезд в Сибирский федеральный округ, полагает эксперт. «Можно сколько угодно денег вкладывать в инфраструктуру, стоить новые аэропорты, но мы будем ограничены существующим пассажиропотоком. Нам нужно менять закон», – говорит Евгений Янкилевич.

Напомним, Минкультуры РФ временно отложило работу над законопроектом, позволяющим иностранным транзитным пассажирам 72 часа находиться на территории России без виз. Он обсуждается с 2013 года. Предполагалось, что такая норма позволит увеличить въездной турпоток на 30-50%. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении, рассмотрение во втором чтении должно было состояться летом 2014 года. Однако депутаты так за него и не взялись из-за обострившейся международной обстановки.

По данным Пограничной службы ФСБ России, в 2014 году общее число международных прибытий в Россию составило 32,4 млн., что на 5% больше, чем в 2013 году. Но при этом поток иностранцев, въезжающих в страну с туристической целью, снизился на 3%: в 2013 году этот показатель составлял 2,67 млн. человек, в 2014 – 2,58 млн. человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно