Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Реестр туроператоров создает трудности консульству Словакии

08:07, 26 июня 2007

Разговор с туроператорами на встрече, организованной руководителем московского представительства Словацкого управления по туризму Любицей Алушицовой, начался с темы, которой озабочен сейчас весь российский туррынок – визовые изменения. Мы уже сообщали о новых правилах оформления виз в Словакию. Комментируя их, г-жа Алушицова сообщила, что в мае этого года словацкое консульство в Москве выдало 1890 виз, а за тот же период 2006 года – 860. При более чем двукратном увеличении объема работы штат консульства остается прежним – два сотрудника и, как предупредила Любица Алушицова, расширения в ближайшее время не планируется. Кстати, просто для информации, в украинском Ужгороде работают 12 консульских офицеров, а виз за тот же май нынешнего года выдано 70.

Некоторая сегодняшняя «визовая» нервозность связана не только со вступлением в 2008 году Словакии в Шенгенское соглашение, а значит с необходимостью приведения консульских процедур в соответствие с правилами этого сообщества. Определенные проблемы создает, как выяснилось, и Единый федеральный реестр туроператоров. Сложно найти турфирму в списке, когда в нем отсутствует сквозная нумерация и не соблюдается алфавитный порядок. Поэтому г-жа Алушицова взяла на себя добровольную обязанность предоставлять своим консульским коллегам пополняющийся реестр, где цветным фломастером отмечает аккредитованные при словацком посольстве турфирмы.

Некоторые изменения коснулись перечня документов, необходимых туркомпаниям для переаккредитации. В него добавился нотариально заверенный образец подписи владельца фирмы. В списке есть и требование предъявить договор с авиакомпанией. Этот пункт вызвал недоумение у туроператоров. Сегодня у России нет прямого авиасообщения со Словакией. Туристов возят в страну через Вену, Будапешт и Прагу чем могут и чем получается. По словам Любицы Алушицовой, переговоры о начале полетов идут. С 1 сентября этого года в Братиславу должен начать летать «Аэрофлот». А к зимнему сезону к нему обещают присоединиться словацкий бюджетный перевозчик SkyEurope с полетами в Братиславу и «Трансаэро» – в Попрад.

По данным Словацкой ассоциации туроператоров и турагентов прибыль от туристической деятельности в 2006 году составила €972 млн., что на 24% больше, чем в 2005. Министерство экономики Словакии, в свою очередь, приводит такие данные о посещениях этой страны российскими туристами. В прошлом году туда отправились 19850 наших соотечественников, что лишь ненамного превышает показатели 2005 года, когда гостей из России было 19779. Однако по неофициальным данным, озвученным г-жой Алушицовой, россиян было все-таки побольше, около 21 тыс. Это расхождение она объяснила несовершенством статистических подсчетов, ибо в них почему-то не учитываются индивидуальные посещения и дети, отдыхающие в оздоровительных лагерях.

Больше всех любят приезжать в Словакию чехи, поляки и немцы, их число составляет 61% от общего количества туристов. Наша страна пока на 9 месте в этом списке. Ощутимо, по словам Любицы Алушицовой, выросло количество гостей из Венгрии и Украины. Наиболее посещаемые туристические места – аквапарки Aquacity в Попраде (750 тыс. туристов за год) и Tatralandia в Липтовском Микулаше (650 тыс.).

Далее г-жа Алушицова рассказала о том, что интересного ждет туристов в Словакии этим летом. В частности, 1 августа в Братиславе ожидается открытие первого пятизвездного отеля – «Аркадия». Напомним, что всего в республике 485 гостиниц, 35 из них категорий 3* и 4* находятся в столице. До 2011 года словацкий гостиничный фонд прирастет еще 20 отелями, не только с пятью звездами на фасаде (строить собираются Hilton, Kempinski и Sheraton), но и с хорошими двумя – для представителей среднего класса (французская сеть Louvre Hotels). В продолжение этой темы, г-жа Алушицова рассказала о реконструкции, которая ждет многие известные гостиницы в Высоких и Низких Татрах, в частности, знаменитый красавец Grand Hotel в Старом Смоковце.

Много любопытного будет происходить в стенах словацких замков. Например, в самом древнем из них – Спишском граде, который, кстати, готовится встречать двухмиллионного гостя, открылся ресторан средневековой кухни. Понравившиеся блюда можно будет, воспользовавшись рецептом и советами повара, попытаться приготовить по возвращении домой.

Словакия может превратиться в чуть ли не европейскую гольф-столицу. Заметный всплеск интереса к этому аристократичному виду активного отдыха, заставил словаков принять решение о строительстве еще 14 гольф-полей, которые составят достойную компанию уже имеющимся площадкам в Бернолаково, Вельке Ломнице, Низких Татрах и Пиештянах. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно