Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крушение Egypt Air вызвало вторую волну падения турпотока в Европу

01:25, 26 мая 2016

Продажи авиабилетов в европейские страны снова упали после катастрофы лайнера EgyptAir, следовавшем 19 мая из Парижа в Каир. Об этом Wall Street Journal сообщил генеральный директор крупнейшего в Европе бюджетного авиаперевозчика Ryanair Майкл О’Лири. Предыдущее снижение произошло после того, как 31 октября 2015 года российский самолет A321 потерпел крушение над Синайским полуостровом. Напомним, Россия и Египет признали произошедшее терактом. С тех пор российские и британские авиакомпании приостановили авиасообщение с Египтом.

Заявление директора Ryanair последовало после публикации в минувший понедельник отчета ирландской компании за 2015-2016 финансовый год (завершается 31 марта). Чистая прибыль лоукостера за этот период выросла на 43% – до €1,24 млрд, пассажиропоток – на 18%, до 106 млн человек, а коэффициент загрузки самолетов увеличился с 88% до 93%. Средняя стоимость билета при этом незначительно снизилась и составила около €46. За год лоукостер открыл свыше 100 новых маршрутов. Но эти результаты были бы лучше, если после терактов в Брюсселе в конце марта авиакомпании не пришлось бы отменить более 500 рейсов.

Резкое сокращение спроса на авиабилеты в европейском направлении наблюдалось также в конце прошлого года после серии террористических актов в Париже. В этом году падение спроса произошло после терактов в Брюсселе. По данным Forward Keys, продажи билетов на рейсы в период с середины апреля по конец августа 2016 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упали: в Брюссель – на 24%, в Стамбул – на 36%. Общее снижение спроса на поездки в Европу, по оценке компании, составляет 5%.

Консалтинговая компания Allianz Global Assistance констатирует, что американцы не склонны отказываться от турпоездок в Европу, хотя многие уже не берут туры в города, ставшие объектом террористических атак. Если раньше Париж был вторым по популярности направлением среди американских туристов, то в этом году на долю проданных авиабилетов в Париж приходится всего 0,6% от общего числа билетов, купленных гражданами США. В среднем спрос на поез?дки в Европу даже вырос на 9% по сравнению с предыдущим годом.

Forward Keys отмечает, что китайцы, напротив, стали чаще отказываться от поездок в Европу, пишет РБК. В этом году ожидается сокращение потока китайских туристов на 5,4%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно