Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авторский путеводитель по «Подмосковью»

01:25, 26 мая 2016

Издательство «Аякс-Пресс» представляет новый авторский путеводитель «Подмосковье» в серии «Русский гид-Полиглот». Наталья Бондарева не просто его автор. Она – архитектор, краевед, писатель, фотограф, номинант национальной премии «Культурное наследие» фонда «Возрождение русской усадьбы». Создала и 15 лет развивает сайт «Памятники архитектуры Подмосковья». Лауреат премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» 2014 года. То есть Московскую область Наталья Бондарева не просто любит, но досконально и профессионально изучила.

Путеводитель дополнен подробной картой (в накладном кармане на обложке) и содержит 19 маршрутов и 22 карты.

Архитектурное наследие Подмосковья создавалось на протяжении столетий поколениями просвещенных иноземцев и русских архитекторов, учившихся в Европе. Впрочем, близость самой столицы предопределила в границах Московского княжества развитую строительную деятельность. В старину это было крепостное, а затем и монастырское зодчество. Как боевые форпосты и оплоты православной веры возникают первые обители Московии – Можайский, Сторожевский и другие монастыри, основанные учениками преподобного Сергия Радонежского. Позднее вокруг Белокаменной появились вотчинные владения, а с «вольностью» дворянства зародились тысячи помещичьих гнезд – «золотой век» русской усадьбы совпал с эпохой классицизма. Немало прекрасных памятников, в советское время называемых эклектичными, оставили XIX и XX века.

В этом путеводителе предпринята попытка наиболее полно рассказать обо всех значимых архитектурных памятниках, не обойти вниманием древние шедевры, постройки серебряного века и модерна. Для удобства путешественников маршруты привязаны к магистралям, исторически совпадающим с древними путями, проложенными на Смоленск, Калугу, Рязань, Ростов Великий и т.д.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно