Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Агротуризм в Прибайкалье – фестивали, ярмарки и сенокос

09:03, 26 апреля 2013

Власти Иркутской области намерены развивать эко– и агротуризм не только на побережье Байкала, но и в тех районах, которые не прилегают к озеру. Уже в мае в Усть-Ордынском Бурятском округе будут представлены конные туристские маршруты. Кроме того, Агентство по туризму Иркутской области планирует создать в этом году этнографический тур в Нижнеудинском районе, а также запустить маршрут «Ангарский треугольник» совместно с администрациями Усть-Удинского и Братского районов.

Эко- и агротуризм в Прибайкалье планируется в этом году вывести на новый уровень. Помимо традиционных туристических территорий на побережье Байкала, в регионе должны появиться условия для туризма и в тех муниципалитетах, которые не прилегают к озеру. В первую очередь за счёт развития сельского туризма, не оказывающего вредного влияния на окружающую среду, что актуально для Байкальского региона. В то же время именно сельский туризм должен внести существенный вклад в общее развитие региона.

Как рассказала руководитель Агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова, для нормального функционирования и развития сельского туризма в Прибайкалье необходимо усилиями местных и областных властей создать современную инфраструктуру для проживания туристов. При этом объекты турбизнеса должны оказывать минимальное влияние на экологическую устойчивость природной среды.

Специалисты отмечают, что сельский туризм по сравнению с другими секторами туриндустрии выглядит крайне малозатратным, поэтому аграрный турпродукт может достойно конкурировать по показателям «цена – качество». По словам Марины Рожковой, туристов в сельскую местность привлекают не только рыбалка, походы в лес за грибами и ягодами, но и участие в платных мастер-классах по живописи, изготовлению сувениров. Кроме того, некоторые отдыхающие приезжают в сельскую местность специально, чтобы попробовать себя в простых сельскохозяйственных работах, например на сенокосе или на скотном дворе. Всё это, как пояснила руководитель агентства, позволяет включать сельский туризм в комбинированные туры, а это в разы увеличивает спрос на традиционный туристический продукт.

«Важно, чтобы местные власти понимали экономические выгоды села в стратегической перспективе. Администрации на муниципальном уровне нужно планировать развитие сельского туризма», – подчеркнула г-жа Рожкова. Она добавила, что сельский туризм позволяет улучшить и жизнь семей, принимающих у себя туристов, помогает решить их социально-экономические проблемы, повысить образовательный, культурный уровень, дать хорошее образование детям, улучшить жильё и облагородить приусадебный участок.

В Приангарье, как пишет «Восточно-Сибирская правда», принята долгосрочная целевая программа развития въездного туризма на 2011-2016 годы, которая предусматривает механизм субсидирования муниципальных образований области в сфере строительства и реконструкции базовой инфраструктуры. «Именно на муниципальном уровне туристический потенциал конкретной сельской местности, как природный, так и культурно-исторический, преобразуется в туристский ресурс, в то, что можно в любой момент использовать при организации маршрутов, экскурсий, досуга туристов», – добавила Марина Рожкова.

В Усть-Ордынском Бурятском округе уже готовятся к подобному опыту – 25 мая в округе пройдёт первый региональный этнофестиваль конной культуры. В его рамках запланированы показательные выступления по конной верховой езде, ярмарки традиционных ремёсел и национальной кухни. Именно тогда пройдут и презентации туристских конных маршрутов.

Рассказала Марина Рожкова и о другом, уже традиционном «аграрном мероприятии» для туристов. «В этом году мы объявили Байкальск городом фестивалей. Напомню, в Байкальске ежегодно работает ярмарка клубники «Виктория». Это хороший пример сочетания сельского и событийного туризма», – отметила руководитель проекта.

В этом году агентство также планирует начать сотрудничество с новыми территориями. Так, в Нижнеудинском районе должен появиться этнографический тур в поселение тофаларов. Кроме того, с администрациями Усть-Удинского и Братского районов летом попробуют запустить маршрут «Ангарский треугольник».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно