Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как нас встречали во Фрайберге

09:03, 26 апреля 2013

Продолжаем рассказ о первом германо-российском форуме, состоявшемся 7-10 марта 2013 года.

Фрайберг по-прежнему был пустынен и молчалив. Мы шли по притихшей улице под моросящим дождичком, повернули к Ратуше – и город вдруг ожил! Мы увидели множество людей в национальных костюмах, которые выстроились перед ратушей, приветствуя делегацию российского турбизнеса. Трубы, фанфары, барабаны, фрайбергские бублики – сюрприз удался!

В такой торжественной обстановке мы проследовали в Ратушу, расселись за накрытыми столами и наслаждались концертом, который устроил местный фольклорный ансамбль.

Потом на хорошем русском языке выступил мэр Фрайберга, который сказал, что здесь всегда ждут туристов из России. И это точно говорилось не ради красивого словца. Нас с Фрайбергом действительно связывает многое. Михаил Ломоносов приезжал сюда учиться еще до создания Горной академии, и местная металлургическая лаборатория вместе с Марбургом была его второй alma mater. Из Фрайберга в Россию ехали мастера горного дела, помогали налаживать горнорудное дело в Архангельской области, на Урале, тесные связи были и в советское время. Академия до сих пор пользуется очень хорошей репутацией, так что здесь и сегодня много студентов из России.

Говорят, что и во время второй мировой войны Фрайберг, в отличие от своего почти тезки – самого южного немецкого городка Фрайбурга, совсем не пострадал во многом благодаря тому, что советская армия защищала город от бомбежек. Фрайбергу очень повезло, он пережил войну в целости и сохранности, и сейчас мы можем видеть этот средневековый город именно таким, каким он был в эпоху своего высочайшего взлета.

Жалко только, что редко кто из нас слышал об этом удивительном городке. И даже всезнайки Яндекс или Google на запрос о Фрайберге выдадут вам информацию о другом, самом южном немецком городе – Фрайбурге. Туристов здесь очень немного, а из России – еще меньше. Горняцкий Фрайберг не слишком преуспел в туристической рекламе и пиаре. За него это сделаем мы.

Поверьте, сюда точно стоит приехать, чтобы посмотреть музей минералов, роскошный кафедральный собор Святой Марии, знаменитые Золотые ворота, главное произведение немецкого искусства XII века, а также послушать орган Зильбермана или спуститься в настоящую средневековую шахту. Лучше всего во Фрайберг ехать в День города в июне или в Рождество, когда здесь проходит традиционный парад горняков, а на улицах разворачивается шумная торговля местными ремесленными поделками и сувенирами. Можно подождать до 2014 года, когда город будет отмечать 300-летний юбилей большого органа Зильбермана в соборе Фрайберга и весь года здесь будут выступать мировые звезды органной музыки.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно