Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Информация для иностранцев, обращающихся за визами в Чешскую Республику по каналам турагентств

08:07, 26 апреля 2002

Чешская Республика всегда относится с большим интересом к российским туристам и предпринимателям, выезжающим в Чехию отдыхать, знакомиться со страной и ее достопримечательностями, заниматься бизнесом. Посольство в Москве, так же, как и генконсульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, делают все для того, чтобы визовый режим не усложнял эти поездки и как можно меньше обременял заявителей. Тем не менее, регулярно повторяются случаи, когда турфирмы искусственно нагнетают обстановку с выдачей виз в ЧР, несмотря на то, что, не соблюдая рекомендации и указания руководства консульских учреждений, сами ситуацию осложняют.

Российская ассоциация турагентств (РАТА) выступила 24 апреля 2002 года с заявлением, в котором утверждается, что чешское консульство в Москве резко снизило темпы приема документов на визы в ЧР и в результате поставило под угрозу срыва уже оплаченные туры на майские праздники.

Посольство обращает в этой связи внимание на то, что заявление РАТА искажает действительность, содержит множество неточностей и ошибок. Посольство не намерено комментировать подробности, но считает своей обязанностью показать вещи в настоящем свете.

Посольство регулярно обращает внимание аккредитованных при нем турагентств на необходимость заблаговременно готовиться к определенным периодам, в течение которых следует ожидать резкое повышение интереса к поездкам в Чехию. Речь идет, прежде всего, о пасхе, майских, рождественских, новогодних праздниках и времени каникул. Представителей турагентств просят обращаться в эти периоды за визами для своих клиентов с достаточным опережением срока поездки. Посольство регулярно напоминает, что желающие получить визу могут обращаться с заявлением даже за три месяца перед запланированной поездкой в ЧР и избежать, таким образом, возможные осложнения, связанные с оформлением визы в последний момент. Посольство также еще раз обращает внимание на то, что, в соответствии с Законом о пребывании иностранцев на территории ЧР, срок оформления визы может составить до 30 дней со дня подачи заявления. Положение, которое в своем заявлении критикует РАТА, не вызвано осложнениями с чешской стороны, а неспособностью турагентств, которые, невзирая на всевозможные рекомендации и предупреждения, в несколько раз наращивают в этот период количество своих заявлений, которые подают в последний момент. Перекладывая ответственность на Посольство, турагентства прикрывают перед клиентами организационные недостатки своей работы. На самом деле, речь идет о несерьезном отношении турагентств к своим клиентам, и Посольству не остается ничего другого, кроме как высказать по этому поводу свое сожаление.

Посольство еще раз просит всех желающих получить визу на выезд в ЧР обращаться с заявлениями заблаговременно, в частности, в указанные выше периоды, когда количество желающих поехать в Чехию имеет тенденцию к резкому повышению. Посольство рекомендует заявителям не полагаться на то, что заранее оплаченное пребывание, билеты на самолеты и т.п. помогут им ускорить выдачу визы, оформить ее в последний момент.

Посольство также еще раз напоминает, что положение нельзя решать путем давления на Посольство со стороны СМИ, каким явилось, к примеру, заявление РАТА от 24 апреля с.г., а только лишь путем соблюдения указаний и инструкций руководства Консульского отдела Посольства ЧР в Москве.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно