Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Апарт-отели в России – быть или не быть?

10:15, 26 марта 2013

Рынок апарт-отелей в России появился в 2006 году и сейчас по-прежнему находится на начальном этапе своего развития, к тому же представлен в основном в обеих столицах.

Судя по исследованию NAI Becar, в Москве и Санкт-Петербурге два вида апарт-отелей: гостиничного типа и с возможностью приобретения в собственность. Первая группа – это гостиницы, предоставляющие возможность краткосрочной или же долгосрочной (от 1 года) аренды. В Москве такими являются «Эридан», MaMaison Pokrovka, «Диадема», «Царицыно», «Апарт-отели проекта «Имена», «Волга», «Орехово», «Кузьминки» и другие.

Рынок Санкт-Петербурга развит гораздо меньше. Здесь всего три апарт-отеля гостиничного типа: Staybridge Suites St. Petersburg на 183 номера, открывшийся в конце 2010 года, Sharf Hotel на 25 апартаментов и апарт-отель «Кронверк» на 26 номеров.

Стоимость аренды в столице ощутимо различается и зависит от класса апартаментов. В среднем, при краткосрочной аренде стоимость стандартного двухместного апартамента составляет от 3,6 до 8 тыс. рублей в сутки. При долгосрочной аренде (от 1 года до нескольких лет) цена на однокомнатные апартаменты начинается от от 40 тыс. рублей в месяц, для двухкомнатных – от 50 тыс. рублей в месяц, для трехкомнатных – от 70 тыс. рублей в месяц, для четырехкомнатных – от 80 тыс. рублей в месяц. При длительной аренде стоимость суток снижается почти вдвое.

В Санкт-Петербурге цены на однокомнатные апартаменты класса «комфорт» колеблются от 23 тыс. до 40 тыс. рублей в месяц, двухкомнатных – 35-45 тыс. рублей, трехкомнатных – 27-60 тыс. рублей. В классах «бизнес» и «элита» месячная аренда однокомнатных апартаментов составляет 60-70 тыс. рублей, двухкомнатных – 100-150 тыс. рублей, трехкомнатных – 120-140 тыс. рублей.

Управляющая проектом Vertical Ксения Орлова сообщила: «В Санкт-Петербурге довольно много людей с достатком выше среднего, которые хотят не просто вложить куда-то деньги, но и получать с этого стабильный доход. Так что апартаменты является видом готового бизнеса, гарантированный доход с которого составит порядка 8% ежегодно. Тем более что помимо квадратных метров и прибыли собственник получает и сервисное обслуживание от управляющей компании, которое позволит содержать недвижимость в соответствующем состоянии». (Арендатор.ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно