Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские гости Мальдив – самые дружелюбные и щедрые

08:07, 26 марта 2012

Туристы из России на Мальдивских островах занимают почетное пятое место по числу прибытий. При этом представители местного турбизнеса хотели бы, чтобы россияне стали туристами №1, так как они – едва ли не самые дружелюбные, открытые и щедрые. В свою очередь, представители российских турфирм считают, что для достижения этой цели гостиницы должны идти на уступки, оценивая свои услуги.

Пресс-конференция туристической администрации и турбизнеса Мальдивских островов состоялась в рамках прошедшей в Москве выставки MITT-2012. Как рассказал представитель корпорации маркетинга и PR островов Наджумулла Шариф, в 2011 году Мальдивы приняли 931 тыс. иностранных туристов (на 18% больше, чем в 2010), из которых 69,3 тыс. прибыли из России. В 2012 на Мальдивах рассчитывают перевалить миллионную отметку.

В этом году острова отмечают сорокалетний юбилей туризма: первые иностранные отдыхающие появились там в 1972 году. Последние несколько лет турпоток растет ежегодно, не считая неудачных годов, связанных с природными и экономическими катаклизмами. Так, после цунами 2004 года число туристов сократилось с 600 тысяч в 2004 году до 400 тысяч в 2005. Полностью восстановить турпоток удалось только в 2009 году, а в 2011 году он достиг почти миллиона. Главный для архипелага рынок – китайский, из этой страны в прошлом году прибыло почти 200 тысяч туристов. На втором и третьем местах – Великобритания и Германия.

«Российский рынок очень важен для нас, так как россияне тратят на Мальдивах больше, чем туристы из других стран. Если бы мы выбирали, каких туристов больше всего хотим видеть, то остановились бы на россиянах. Они активно покупают экскурсии и другие услуги, устраивают вечеринки. Кроме того, туристы из России очень дружелюбны, открыты и позитивны. Сейчас мы стремимся увеличить на курортах число русскоязычного персонала, чтобы ваши соотечественники не испытывали языковых проблем», – рассказал г-н Шариф.

По заверениям представителей Мальдив, февральская смена власти и беспорядки в столице архипелага Мале не оказали отрицательного влияния на въездной турпоток.

Наджумулла Шариф назвал четыре причины популярности Мальдив: «Наши острова уникальны, актуальны, безопасны и мотивированы. Такой турпродукт, как наш, не предлагается другими странами и соответствует вкусу европейцев. Отдых полностью безопасен, так как отели расположены на пустынных островах далеко от местного населения. На пляжах не бывает торговцев, призывающих что-то купить. Пляжи уединенны, там никогда не бывает толп отдыхающих».

Присутствовавшие на пресс-конференции российские туроператоры призвали представителей отелей Мальдивских островов пересмотреть ценовую политику по отношению к столь привлекательному для них рынку. Поднимался также вопрос о туристическом налоге, который постоянно увеличивается. Так, в 2011 году он составлял 3,5% от стоимости комнаты, а в 2012 – уже 6%. «Мы понимаем, почему цены в отелях ниже для европейцев, которые в свое время много инвестировали в туристическую инфраструктуру Мальдив. Но мне кажется, что цены для российских туристов должны быть ниже по отношению, например, к туристам из Китая. Если китайцы приезжают, в среднем, на четыре дня, то россияне – на десять, и они тратят больше денег в отелях, ресторанах», – рассказала RATA-news директор офиса на Мальдивах компании «Мальдивиана» Ирина Попова-Нанаяккара.

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно