Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Словакия: турпоток из России растет

08:07, 26 марта 2003

Словацкое управление по туризму провело накануне открытия выставки Mitt-2003 workshop, на который съехались представители почти двух десятков словацких турфирм, гостиниц и курортов. Они предлагали свои летние программы. Директор Словацкого управления по туризму Клаудиа Выскочилова сказала корреспонденту RATA-news, что деловая встреча привлекла внимание почти 50 московских турфирм. «Интерес к нашей стране у россиян постоянно растет, - отметила г-жа Выскочилова. – Туристов привлекает, в первую очередь, хороший сервис, искреннее и доброжелательное отношение местных жителей, а также полное отсутствие языкового барьера. Конечно, введение визового режима создало некоторые проблемы для туристов. Если раньше из Словакии можно было заказать экскурсию в Краков, то сейчас для этого требуется двукратная виза. Однако на рост турпотока из России это практически не повлияло».

Московский представитель туроператорской фирмы Pilgrim tours Лариса Сальникова рекомендовала обратить внимание на их возможности по организации детского отдыха в международном лагере «Союз». Лагерь расположен в экологически чистой зоне у озера Почувадло в неширокой долине с лечебным микроклиматом. Дети размещаются по корпусам в 3-5 местных номерах с душами и умывальниками. Значительная часть досуга посвящена спорту, проводятся многочисленные экскурсии и тематические мероприятия. В настоящем замке XIII века проходит приключенческая игра, созданная по мотивам французского Форта Байяр. В цену 14-дневной путевки – от 200 до 300 евро в зависимости от возраста ребенка – входит проживание, 4-разовое питание, экскурсии и все мероприятия. Кроме этого, фирма Pilgrim tours организует летний отдых (как, впрочем, и зимний) в Высоких и Низких Татрах. Летом здесь можно совершать пешие и велосипедные прогулки, ловить рыбу, собирать грибы и ягоды, попробовать свои силы на скалодроме, посетить уникальную Ледовую пещеру, попасть в которую можно только летом. Очень интересны познавательные программы: осмотр замка привидений в Бойнице, экскурсия в картинную галерею города Липтовский Микулаш. Стоимость проживания в различных гостиницах колеблется от 8 до 32 евро.

Яна Обертова, руководитель PR-службы крупнейшего словацкого курорта Пиештяны, привезла в Москву целую программу по продвижению региона на российском рынке. Пиештяны – это бальнеогрязевой курорт, специализирующийся на лечении ревматических заболеваний. Здесь есть несколько крупных отелей и небольших гостиниц от двух до четырех звезд, общее количество мест - около 2500. Местное турагентство Balnea tour организует для проживающих разнообразные экскурсии. Средняя стоимость турпакета – около 50 евро в день, включая проживание, питание, набор лечебных процедур. На выставке Mitt-2003 курорт будет представлен отдельным стендом.

Турфирма Chotour предлагает и отдых на водохранилищах и озерах, и детский отдых, и лечение на курортах. Ее директор, г-н Йозеф Хобот, отметил, что раньше основной поток туристов из России приходился на Рождество и Новый год. Теперь же происходит заметное увеличение желающих отправиться в познавательные туры. То же отметила и упомянутая выше Лариса Сальникова. Она сказала, что даже те туристы, которые приезжают в Словакию с целью покататься на горных лыжах, стали чаще заказывать экскурсионку.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно