Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Региональные новости

08:07, 26 марта 2001

·        Четыре дня представители турфирм Архангельска, Северодвинска и Каргополя, специалисты областной администрации перенимали западный опыт ведения бизнеса на семинаре в Архангельском деловом центре. Открывая семинар, гендиректор департамента экономического развития Администрации области Владимир Коломенцев сказал, что туризм рассматривается как одно из приоритетных направлений экономического развития региона. Мероприятие было организовано при финансовой поддержке фонда "Форпост", который пригласил на него двух голландских специалистов области туризма. Голландцы прочитали для россиян лекции и провели индивидуальные консультации. На следующем семинаре, который запланировал фонд, будет обучаться персонал гостиниц.

·        В Вологде прошло совещание руководителей предприятий туризма и сопутствующих отраслей. В нем участвовали заместители глав администраций районов, руководители предприятий туризма, торговли, ресторанного и гостиничного бизнеса, учреждений культуры, страховые компании, производители сувенирной продукции и изделий народно-художественных промыслов. В ходе совещания были подведены итоги зимнего сезона и намечены перспективы сотрудничества. Обсуждалась роль государственных и муниципальных органов в развитии туризма отдельных районов и городов, взаимодействие предприятий различных отраслей, задействованных в обслуживании туристов и экскурсантов. Участники совещания отметили необходимость разработки эксклюзивных для каждой территории туристских маршрутов и программ, опираясь на национальные традиции и уклад, природные и историко-культурные особенности района или города; консолидации усилий всех заинтересованных организаций по превращению Вологодской области в привлекательный в туристском отношении регион.

·        Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов время VIII сессии Совета Баренцева региона предложил министру иностранных дел Норвегии Турбъерну Ягланду рассмотреть в качестве эксперимента вариант оформления для жителей приграничных территорий национальных виз. Губернатора поддержал министр иностранных дел России Игорь Иванов, который обещал оказать содействие в решении этого вопроса. В ближайшее время в Москве состоятся официальные переговоры между консульскими службами России и Норвегии, на которых, как сообщил Игорь Иванов, "эта проблема будет рассмотрена в комплексе". Норвежские власти заявляют о готовности сделать исключения для некоторых категорий российских граждан, въезжающих в Норвегию, в частности, участников Баренцева сотрудничества и лиц, не достигших 18 лет. (Северное информационное агентство)

·        Псковский государственный объединенный историко-художественный и архитектурный музей-заповедник с мая 2001 года вводит новую форму работы - театрализованные экскурсии. Первую из них - "В гостях у купца" - посетители уже видели. Основное здание музея расположено в палатах купца Поганкина XVII века. Гостей встречали хлебом - солью. Осмотр экспозиции происходил в сопровождении сенных девушек в народных костюмах, которые "вели" экскурсию. Затем "гости" пили чай в палатах с купцом и купчихой, с символическим угощением, приготовленным по старинным рецептам и поданным по русским обычаям. Всю программу звучали хоровые песни, наигрыши балалаечников и частушки; посетители становятся участниками народных игр и могут фотографироваться со всеми персонажами представления. (Музеи России)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно